Cómo constituir una Sociedad Anónima de Capital Variable en Chiapas en 2026
La SA de CV exige en Chiapas, como en todo el país, un mínimo de 2 socios (Art. 89 fr. I LGSM) y escritura ante notario o corredor (Art. 5 LGSM); lo local es el arancel del fedatario y la oficina registral donde se inscribe. El fedatario cobra en Chiapas conforme a un arancel moderno (tabulador vigente). El directorio privado del CNFP lista 219 notarios en Chiapas; cualquiera de ellos, o un corredor público, puede otorgar la escritura de la SA de CV.
| Concepto | SA de CV en Chiapas | Fuente |
|---|---|---|
| Socios | 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM) | LGSM |
| Quién puede ser socio | Personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número. | LGSM |
| Responsabilidad | Limitada al pago de las acciones suscritas (Art. 87 LGSM). | LGSM |
| Capital | Acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM). | LGSM |
| Exhibición al constituir | Al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM). | LGSM |
| Administración | Administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM). | LGSM |
| Fedatario | sí: notario o corredor público (Art. 5 LGSM) | LGSM |
| Inscripción | Registro Público de Comercio de Chiapas, oficina del domicilio social (Art. 19 CCom) | Código de Comercio |
| Régimen del arancel notarial | arancel moderno (tabulador vigente) | PDF oficial del arancel del estado |
| Unidad del arancel | pesos | PDF oficial del arancel del estado |
| Documento de arancel localizado | publicación de 2012 | PDF oficial |
| Notarios en el directorio del CNFP | 219 | CNFP, directorio privado (referencia) |
| Salario mínimo diario 2026 | $315.04 (zona general) | CONASAMI, DOF |
La SA de CV que se firma en Chiapas queda regida por la misma ley que una firmada en cualquier otra entidad, porque la LGSM es federal. Para chiapanecos la diferencia práctica está en tres puntos: el fedatario que elijan, el régimen de su arancel y el Registro Público de Comercio que corresponde al domicilio social.
Chiapas tiene arancel notarial vigente (documento de 2012), expresado en pesos, así que los honorarios por la escritura constitutiva siguen una partida publicada que puedes pedirle al notario que te señale. El arancel chiapaneco usa pesos como unidad, así que no hay factor de conversión que aplicar al leer la partida de constitución.
El directorio privado del CNFP lista 219 notarios en Chiapas; cualquiera de ellos, o un corredor público, puede otorgar la escritura de la SA de CV. La escritura de una SA de CV reúne los requisitos de los Arts. 6 y 91 LGSM: denominación, objeto, duración, capital con su parte variable, número y valor de las acciones, administración, comisario y reglas de asamblea.
Requisitos de la SA de CV que no cambian en Chiapas
La ley ya no fija un capital mínimo en pesos para la sociedad anónima: lo determinan los socios en la escritura, siempre que quede íntegramente suscrito y que al firmar se exhiba al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 LGSM). Lo que chiapanecos sí deben cuidar es que el capital elegido sea coherente con el giro y con lo que pedirán bancos y clientes.
- Socios: 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM).
- Quién puede ser socio: personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número.
- Capital: acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM).
- Exhibición: al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Administración: administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM).
- Órgano supremo: asamblea general de accionistas, ordinaria o extraordinaria; la ordinaria se reúne al menos una vez al año dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del ejercicio (Arts. 178 a 206 LGSM).
Paso a paso para constituir una SA de CV en Chiapas
La mayor parte del tiempo se va en la preparación: acordar entre socios la estructura del capital y quién administra. La firma ante el fedatario de Chiapas y la inscripción en el Registro Público de Comercio son el cierre, y dependen de la agenda de la notaría y de la oficina registral.
- Permiso de uso de denominación ante la Secretaría de Economía, en línea.
- Acuerdo entre socios: capital mínimo y variable, número y valor de acciones, administración y comisario.
- Firma de la escritura o póliza ante notario o corredor público (Art. 5 LGSM), con al menos el 20% exhibido de las acciones pagaderas en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Inscripción en el Registro Público de Comercio de Chiapas que corresponde al domicilio social (Art. 19 CCom).
- RFC y e.firma de la sociedad ante el SAT; registro patronal en el IMSS al contratar.
- Libro de registro de acciones y libros de actas desde el inicio (Arts. 128 y 129 LGSM).
Notario o corredor para tu SA de CV en Chiapas: el arancel
El arancel notarial chiapaneco está vigente (documento de 2012) y sus partidas se expresan en pesos; la constitución de sociedades tiene su propia partida, normalmente calculada sobre el capital social.
En pesos nominales, la lectura del arancel de Chiapas es directa: la partida dice lo que dice, con la salvedad de los aranceles congelados. Un corredor público también puede otorgar la póliza constitutiva de una SA de CV (Art. 5 LGSM); compara su cotización con la del notario y pide en ambos casos el total con derechos de inscripción y permiso de denominación.
Obligaciones de la SA de CV después de constituirla en Chiapas
Para chiapanecos que administran una SA de CV, el calendario mínimo es la asamblea ordinaria anual (Art. 181 LGSM) y la separación de la reserva legal: el 5% de las utilidades de cada ejercicio hasta que la reserva sume el 20% del capital (Art. 20 LGSM). El comisario vigila la gestión y rinde su informe a esa asamblea (Art. 164 LGSM).
Además, cada ejercicio se separa el 5% de las utilidades para la reserva legal hasta llegar al 20% del capital social (Art. 20 LGSM), y las acciones se registran en el libro de registro de acciones, donde consta cada transmisión (Arts. 128 y 129 LGSM).
Para la primera nómina de la sociedad en Chiapas el piso es el salario mínimo general de $315.04 diarios en 2026 (DOF, CONASAMI), sin zona fronteriza en la entidad.
SA de CV, S de RL o SAS: cuál conviene en Chiapas
La SA de CV, la S de RL y la SAS cubren perfiles distintos: la primera para crecer y recibir inversión, la segunda para sociedades cerradas de hasta 50 socios (Art. 61 LGSM) y la tercera para personas físicas con ingresos debajo del tope anual que actualiza la Secretaría de Economía (Art. 260 LGSM). Para chiapanecos, el selector de figura societaria ordena esas variables en un minuto.
Cómo te ayudamos con tu SA de CV en Chiapas
Escríbenos por WhatsApp con el número de socios, el giro y si habrá inversión. La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, te dice si la SA de CV es la figura correcta para tu proyecto en Chiapas o si conviene otra, y qué reglas de transmisión de acciones y entrada de inversionistas llevar a la firma. Precio cerrado por adelantado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos socios necesita una SA de CV en Chiapas?+
Dos como mínimo (Art. 89 fr. I LGSM) y sin máximo legal. La regla es federal, así que en Chiapas aplica igual; los socios de la SA de CV pueden ser personas físicas o morales, mexicanas o extranjeras.
¿Cuánto cuesta constituir una SA de CV en Chiapas?+
No hay cifra única: suma los honorarios del fedatario, que en Chiapas siguen un arancel moderno (tabulador vigente), el IVA, el permiso de denominación y los derechos de inscripción de la ley de ingresos estatal. Esta página no estima honorarios de la SA de CV; pide la cotización por escrito. RIVENZA trabaja con precio cerrado por adelantado.
¿Cuánto capital hay que exhibir para una SA de CV en Chiapas?+
En Chiapas, como en todo el país, la SA de CV exhibe al constituirse el 20% como mínimo del valor de cada acción pagadera en dinero y el 100% de las que se paguen en especie (Art. 89 fr. III y IV LGSM). El monto del capital lo deciden los socios.
¿Qué salario mínimo pagará una SA de CV nueva en Chiapas?+
$315.04 diarios en todo Chiapas, según la resolución de la CONASAMI vigente desde enero de 2026. La SA de CV no puede pactar salarios menores con su personal.
¿Puede un corredor público constituir una SA de CV en Chiapas?+
Sí. La LGSM admite notario o corredor público para sociedades mercantiles (Art. 5), así que en Chiapas la SA de CV puede constar en póliza ante corredor. Para sociedades civiles y asociaciones solo interviene el notario.
¿Dónde se inscribe una SA de CV constituida en Chiapas?+
La escritura de la SA de CV se inscribe en la oficina registral de Chiapas que atiende el municipio del domicilio social; la inscripción es obligatoria para toda sociedad mercantil (Art. 19 CCom) y suele presentarla el fedatario.
¿Puede una empresa o un extranjero ser socio de una SA de CV en Chiapas?+
La SA de CV de Chiapas puede tener como accionista a otra empresa o a un inversionista extranjero; es una de sus diferencias con la SAS, que solo admite personas físicas (Art. 260 LGSM). La inversión extranjera tiene reglas propias de registro.
Sigue leyendo
Fuentes
- Ley General de Sociedades Mercantiles (Arts. 5, 6, 58 a 86, 87 a 206 y 260 a 273) (consultado el 2026-10-14)
- Código de Comercio (Registro Público de Comercio, Arts. 18 a 21) (consultado el 2026-10-14)
- Arancel de notarios de Chiapas (documento de 2012) (consultado el 2026-10-14)
- CNFP, índice de aranceles notariales por estado y directorio de notarios (fuente secundaria) (consultado el 2026-10-14)
- CONASAMI, Resolución del H. Consejo de Representantes que fija los salarios mínimos generales y profesionales vigentes a partir del 1 de enero de 2026 (DOF 09-12-2025) (consultado el 2026-10-14)
Elegimos la figura contigo y coordinamos la escritura y el registro
Revisamos socios, giro y planes de inversión antes de elegir entre SAS, SA de CV, S de RL o una figura civil; redactamos estatutos a la medida y coordinamos al fedatario y la inscripción en el Registro Público de Comercio. La abogada titular revisa cada caso.
Honorarios con precio cerrado por adelantado. Los derechos del registro y los honorarios del fedatario se cotizan aparte según el estado.