Cómo constituir una Sociedad Anónima de Capital Variable en Nuevo León en 2026
Una SA de CV en Nuevo León se constituye ante notario o corredor público (Art. 5 LGSM) con 2 socios como mínimo (Art. 89 fr. I LGSM), capital íntegramente suscrito y al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario exhibido al firmar (Art. 89 fr. III LGSM). Para la escritura, los honorarios notariales en Nuevo León siguen un sin tabulador publicado (honorarios libres). 158 notarios aparecen en el directorio del CNFP para Nuevo León: es una referencia privada, útil para comparar cotizaciones de la escritura de tu SA de CV.
| Concepto | SA de CV en Nuevo León | Fuente |
|---|---|---|
| Socios | 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM) | LGSM |
| Quién puede ser socio | Personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número. | LGSM |
| Responsabilidad | Limitada al pago de las acciones suscritas (Art. 87 LGSM). | LGSM |
| Capital | Acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM). | LGSM |
| Exhibición al constituir | Al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM). | LGSM |
| Administración | Administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM). | LGSM |
| Fedatario | sí: notario o corredor público (Art. 5 LGSM) | LGSM |
| Inscripción | Registro Público de Comercio de Nuevo León, oficina del domicilio social (Art. 19 CCom) | Código de Comercio |
| Régimen del arancel notarial | sin tabulador publicado (honorarios libres) | clasificación del CNFP (fuente secundaria) |
| Unidad del arancel | pesos | CNFP (fuente secundaria) |
| Documento de arancel localizado | sin documento oficial verificado; el costo se consulta con el notario | no aplica |
| Notarios en el directorio del CNFP | 158 | CNFP, directorio privado (referencia) |
| Salario mínimo diario 2026 | $315.04 general; $440.87 en la Zona Libre de la Frontera Norte | CONASAMI, DOF |
Si tú y tus socios van a crecer, buscar inversión o venderle a empresas grandes, la SA de CV suele ser el punto de partida. En Nuevo León el procedimiento es el de la LGSM, igual que en el resto del país, pero el presupuesto cambia por el arancel notarial y la oficina registral; aquí se explican ambos con fuente.
Nuevo León no publica tabulador de honorarios notariales: el costo de la escritura constitutiva se pacta con cada notaría y conviene comparar dos o tres cotizaciones en Monterrey o en tu municipio. En pesos nominales, la lectura del arancel de Nuevo León es directa: la partida dice lo que dice, con la salvedad de los aranceles congelados.
El directorio privado del CNFP lista 158 notarios en Nuevo León; cualquiera de ellos, o un corredor público, puede otorgar la escritura de la SA de CV. La escritura de una SA de CV reúne los requisitos de los Arts. 6 y 91 LGSM: denominación, objeto, duración, capital con su parte variable, número y valor de las acciones, administración, comisario y reglas de asamblea.
Requisitos de la SA de CV que no cambian en Nuevo León
Cuatro requisitos del Art. 89 LGSM deciden si la SA de CV puede firmarse: dos socios como mínimo con una acción cada uno, capital suscrito en su totalidad, 20% exhibido de las acciones pagaderas en dinero y aportaciones en especie exhibidas íntegramente. El fedatario de Nuevo León los revisa antes de otorgar la escritura.
- Socios: 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM).
- Quién puede ser socio: personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número.
- Capital: acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM).
- Exhibición: al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Administración: administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM).
- Órgano supremo: asamblea general de accionistas, ordinaria o extraordinaria; la ordinaria se reúne al menos una vez al año dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del ejercicio (Arts. 178 a 206 LGSM).
Paso a paso para constituir una SA de CV en Nuevo León
La mayor parte del tiempo se va en la preparación: acordar entre socios la estructura del capital y quién administra. La firma ante el fedatario de Nuevo León y la inscripción en el Registro Público de Comercio son el cierre, y dependen de la agenda de la notaría y de la oficina registral.
- Permiso de uso de denominación ante la Secretaría de Economía, en línea.
- Acuerdo entre socios: capital mínimo y variable, número y valor de acciones, administración y comisario.
- Firma de la escritura o póliza ante notario o corredor público (Art. 5 LGSM), con al menos el 20% exhibido de las acciones pagaderas en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Inscripción en el Registro Público de Comercio de Nuevo León que corresponde al domicilio social (Art. 19 CCom).
- RFC y e.firma de la sociedad ante el SAT; registro patronal en el IMSS al contratar.
- Libro de registro de acciones y libros de actas desde el inicio (Arts. 128 y 129 LGSM).
Notario o corredor para tu SA de CV en Nuevo León: el arancel
Al no haber arancel publicado en Nuevo León, los honorarios por constituir una sociedad son libres; pide el total por escrito, con derechos de registro y avisos incluidos.
Como el arancel se expresa en pesos, la cotización del notario en Nuevo León se compara directamente con la partida, sin conversiones. En varios aranceles la partida de constitución de sociedades toma como base el capital social, así que conviene pedir la cotización de la SA de CV con el capital mínimo que realmente van a suscribir.
Obligaciones de la SA de CV después de constituirla en Nuevo León
Para neoleoneses que administran una SA de CV, el calendario mínimo es la asamblea ordinaria anual (Art. 181 LGSM) y la separación de la reserva legal: el 5% de las utilidades de cada ejercicio hasta que la reserva sume el 20% del capital (Art. 20 LGSM). El comisario vigila la gestión y rinde su informe a esa asamblea (Art. 164 LGSM).
Además, cada ejercicio se separa el 5% de las utilidades para la reserva legal hasta llegar al 20% del capital social (Art. 20 LGSM), y las acciones se registran en el libro de registro de acciones, donde consta cada transmisión (Arts. 128 y 129 LGSM).
Nuevo León tiene municipios en la Zona Libre de la Frontera Norte (Anáhuac), donde el salario mínimo 2026 es $440.87 diarios frente a $315.04 en el resto del estado (DOF, resolución CONASAMI); importa desde el primer contrato laboral de la nueva sociedad.
SA de CV, S de RL o SAS: cuál conviene en Nuevo León
La SA de CV, la S de RL y la SAS cubren perfiles distintos: la primera para crecer y recibir inversión, la segunda para sociedades cerradas de hasta 50 socios (Art. 61 LGSM) y la tercera para personas físicas con ingresos debajo del tope anual que actualiza la Secretaría de Economía (Art. 260 LGSM). Para neoleoneses, el selector de figura societaria ordena esas variables en un minuto.
Cómo te ayudamos con tu SA de CV en Nuevo León
Escríbenos por WhatsApp con el número de socios, el giro y si habrá inversión. La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, te dice si la SA de CV es la figura correcta para tu proyecto en Nuevo León o si conviene otra, y qué reglas de transmisión de acciones y entrada de inversionistas llevar a la firma. Precio cerrado por adelantado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos socios necesita una SA de CV en Nuevo León?+
Dos como mínimo (Art. 89 fr. I LGSM) y sin máximo legal. La regla es federal, así que en Nuevo León aplica igual; los socios de la SA de CV pueden ser personas físicas o morales, mexicanas o extranjeras.
¿Cuánto cuesta constituir una SA de CV en Nuevo León?+
No hay cifra única: suma los honorarios del fedatario, que en Nuevo León siguen un sin tabulador publicado (honorarios libres), el IVA, el permiso de denominación y los derechos de inscripción de la ley de ingresos estatal. Esta página no estima honorarios de la SA de CV; pide la cotización por escrito. RIVENZA trabaja con precio cerrado por adelantado.
¿Dónde se inscribe una SA de CV constituida en Nuevo León?+
En el Registro Público de Comercio de Nuevo León, en la oficina del domicilio social, por el sistema electrónico de la Secretaría de Economía (Arts. 18 y 19 CCom). Con la inscripción la SA de CV adquiere personalidad jurídica plena (Art. 2 LGSM).
¿Puedo firmar la SA de CV con un notario de otro estado y domiciliarla en Nuevo León?+
Es válido: lo que ata la SA de CV a Nuevo León es el domicilio social de los estatutos, no la notaría. Ten presente que los trámites posteriores, como protocolizar actas, son más ágiles con un fedatario cercano.
¿Cuánto capital hay que exhibir para una SA de CV en Nuevo León?+
La LGSM no fija un capital mínimo en pesos para la SA de CV: lo determina el contrato social, debe quedar íntegramente suscrito y al firmar se exhibe al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario; las acciones pagadas con bienes se exhiben completas (Art. 89 LGSM). En Nuevo León aplica igual.
¿Puede un corredor público constituir una SA de CV en Nuevo León?+
Puede: el Art. 5 LGSM habla de fedatario público, lo que incluye al corredor para la SA de CV. En Nuevo León conviene comparar ambas cotizaciones y confirmar que el fedatario presentará la inscripción en el Registro Público de Comercio.
Sigue leyendo
Fuentes
- Ley General de Sociedades Mercantiles (Arts. 5, 6, 58 a 86, 87 a 206 y 260 a 273) (consultado el 2026-10-14)
- Código de Comercio (Registro Público de Comercio, Arts. 18 a 21) (consultado el 2026-10-14)
- CNFP, índice de aranceles notariales por estado y directorio de notarios (fuente secundaria) (consultado el 2026-10-14)
- CONASAMI, Resolución del H. Consejo de Representantes que fija los salarios mínimos generales y profesionales vigentes a partir del 1 de enero de 2026 (DOF 09-12-2025) (consultado el 2026-10-14)
Elegimos la figura contigo y coordinamos la escritura y el registro
Revisamos socios, giro y planes de inversión antes de elegir entre SAS, SA de CV, S de RL o una figura civil; redactamos estatutos a la medida y coordinamos al fedatario y la inscripción en el Registro Público de Comercio. La abogada titular revisa cada caso.
Honorarios con precio cerrado por adelantado. Los derechos del registro y los honorarios del fedatario se cotizan aparte según el estado.