Cómo constituir una Sociedad Anónima de Capital Variable en Quintana Roo en 2026
Quintanarroenses que constituyen una SA de CV necesitan al menos 2 socios (Art. 89 fr. I LGSM), un fedatario público que otorgue la escritura (Art. 5 LGSM) y exhibir como mínimo el 20% de las acciones pagaderas en numerario (Art. 89 fr. III LGSM). En Quintana Roo rige un arancel previsto en ley sin publicación accesible para los honorarios del fedatario. El directorio privado del CNFP lista 111 notarios en Quintana Roo; cualquiera de ellos, o un corredor público, puede otorgar la escritura de la SA de CV.
| Concepto | SA de CV en Quintana Roo | Fuente |
|---|---|---|
| Socios | 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM) | LGSM |
| Quién puede ser socio | Personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número. | LGSM |
| Responsabilidad | Limitada al pago de las acciones suscritas (Art. 87 LGSM). | LGSM |
| Capital | Acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM). | LGSM |
| Exhibición al constituir | Al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM). | LGSM |
| Administración | Administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM). | LGSM |
| Fedatario | sí: notario o corredor público (Art. 5 LGSM) | LGSM |
| Inscripción | Registro Público de Comercio de Quintana Roo, oficina del domicilio social (Art. 19 CCom) | Código de Comercio |
| Régimen del arancel notarial | arancel previsto en ley sin publicación accesible | clasificación del CNFP (fuente secundaria) |
| Unidad del arancel | pesos | CNFP (fuente secundaria) |
| Documento de arancel localizado | sin documento oficial verificado; el costo se consulta con el notario | no aplica |
| Notarios en el directorio del CNFP | 111 | CNFP, directorio privado (referencia) |
| Salario mínimo diario 2026 | $315.04 (zona general) | CONASAMI, DOF |
Si tú y tus socios van a crecer, buscar inversión o venderle a empresas grandes, la SA de CV suele ser el punto de partida. En Quintana Roo el procedimiento es el de la LGSM, igual que en el resto del país, pero el presupuesto cambia por el arancel notarial y la oficina registral; aquí se explican ambos con fuente.
La ley de Quintana Roo prevé un arancel notarial, pero no hay una publicación accesible que permita citarlo; esta página no publica cifras y remite a la cotización del notario. El arancel quintanarroense usa pesos como unidad, así que no hay factor de conversión que aplicar al leer la partida de constitución.
En la escritura se fijan el capital mínimo y la parte variable (Art. 213 LGSM), se nombra al administrador único o al consejo y al comisario (Arts. 142 y 164 LGSM), y se exhibe al menos el 20% de cada acción pagadera en dinero (Art. 89 fr. III LGSM). 111 notarios aparecen en el directorio del CNFP para Quintana Roo: es una referencia privada, útil para comparar cotizaciones de la escritura de tu SA de CV.
Requisitos de la SA de CV que no cambian en Quintana Roo
Cuatro requisitos del Art. 89 LGSM deciden si la SA de CV puede firmarse: dos socios como mínimo con una acción cada uno, capital suscrito en su totalidad, 20% exhibido de las acciones pagaderas en dinero y aportaciones en especie exhibidas íntegramente. El fedatario de Quintana Roo los revisa antes de otorgar la escritura.
- Socios: 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM).
- Quién puede ser socio: personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número.
- Capital: acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM).
- Exhibición: al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Administración: administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM).
- Órgano supremo: asamblea general de accionistas, ordinaria o extraordinaria; la ordinaria se reúne al menos una vez al año dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del ejercicio (Arts. 178 a 206 LGSM).
Paso a paso para constituir una SA de CV en Quintana Roo
El orden importa: sin permiso de denominación el fedatario no puede firmar, y sin inscripción la sociedad no adquiere personalidad plena frente a terceros (Art. 2 LGSM). En Quintana Roo el último paso local es la oficina registral del domicilio social, que recibe la escritura por el sistema electrónico de la Secretaría de Economía.
- Permiso de uso de denominación ante la Secretaría de Economía, en línea.
- Acuerdo entre socios: capital mínimo y variable, número y valor de acciones, administración y comisario.
- Firma de la escritura o póliza ante notario o corredor público (Art. 5 LGSM), con al menos el 20% exhibido de las acciones pagaderas en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Inscripción en el Registro Público de Comercio de Quintana Roo que corresponde al domicilio social (Art. 19 CCom).
- RFC y e.firma de la sociedad ante el SAT; registro patronal en el IMSS al contratar.
- Libro de registro de acciones y libros de actas desde el inicio (Arts. 128 y 129 LGSM).
Notario o corredor para tu SA de CV en Quintana Roo: el arancel
En Quintana Roo no se localizó publicación accesible del arancel notarial, de modo que el costo de la escritura constitutiva se confirma directamente con la notaría que elijas.
En pesos nominales, la lectura del arancel de Quintana Roo es directa: la partida dice lo que dice, con la salvedad de los aranceles congelados. Un corredor público también puede otorgar la póliza constitutiva de una SA de CV (Art. 5 LGSM); compara su cotización con la del notario y pide en ambos casos el total con derechos de inscripción y permiso de denominación.
Obligaciones de la SA de CV después de constituirla en Quintana Roo
Para quintanarroenses que administran una SA de CV, el calendario mínimo es la asamblea ordinaria anual (Art. 181 LGSM) y la separación de la reserva legal: el 5% de las utilidades de cada ejercicio hasta que la reserva sume el 20% del capital (Art. 20 LGSM). El comisario vigila la gestión y rinde su informe a esa asamblea (Art. 164 LGSM).
Además, cada ejercicio se separa el 5% de las utilidades para la reserva legal hasta llegar al 20% del capital social (Art. 20 LGSM), y las acciones se registran en el libro de registro de acciones, donde consta cada transmisión (Arts. 128 y 129 LGSM).
Para la primera nómina de la sociedad en Quintana Roo el piso es el salario mínimo general de $315.04 diarios en 2026 (DOF, CONASAMI), sin zona fronteriza en la entidad.
SA de CV, S de RL o SAS: cuál conviene en Quintana Roo
Frente a la S de RL, la SA de CV permite que las acciones circulen por endoso (Arts. 128 y 129 LGSM) y no tiene tope de socios, a cambio de más formalidades: comisario, asambleas con quórum fijo y convocatorias publicadas. Frente a la SAS, admite socios persona moral y no tiene tope de ingresos. En Quintana Roo el arancel es el mismo para la SA de CV y la S de RL, así que la decisión es de estructura, no de costo local.
Cómo te ayudamos con tu SA de CV en Quintana Roo
Desde RIVENZA preparamos los estatutos de la SA de CV a la medida de tus socios, con cláusulas de transmisión de acciones y entrada de inversionistas, y coordinamos al notario o corredor de Quintana Roo sin que tengas que viajar a Chetumal. La abogada titular, Lic. Angélica Rivera, con 34 años de experiencia jurídica, revisa cada caso; los honorarios van con precio cerrado por adelantado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos socios necesita una SA de CV en Quintana Roo?+
Dos como mínimo (Art. 89 fr. I LGSM) y sin máximo legal. La regla es federal, así que en Quintana Roo aplica igual; los socios de la SA de CV pueden ser personas físicas o morales, mexicanas o extranjeras.
¿Cuánto cuesta constituir una SA de CV en Quintana Roo?+
El costo de una SA de CV en Quintana Roo depende del fedatario, que cobra con arancel previsto en ley sin publicación accesible, del capital que se suscriba y de los derechos registrales del estado, que se consultan en su ley de ingresos vigente. No publicamos cifras sin fuente; RIVENZA cotiza su parte con precio cerrado por adelantado.
¿Cuánto capital hay que exhibir para una SA de CV en Quintana Roo?+
La LGSM no fija un capital mínimo en pesos para la SA de CV: lo determina el contrato social, debe quedar íntegramente suscrito y al firmar se exhibe al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario; las acciones pagadas con bienes se exhiben completas (Art. 89 LGSM). En Quintana Roo aplica igual.
¿Qué salario mínimo pagará una SA de CV nueva en Quintana Roo?+
$315.04 diarios en todo Quintana Roo, según la resolución de la CONASAMI vigente desde enero de 2026. La SA de CV no puede pactar salarios menores con su personal.
¿Puede un corredor público constituir una SA de CV en Quintana Roo?+
Puede: el Art. 5 LGSM habla de fedatario público, lo que incluye al corredor para la SA de CV. En Quintana Roo conviene comparar ambas cotizaciones y confirmar que el fedatario presentará la inscripción en el Registro Público de Comercio.
¿Dónde se inscribe una SA de CV constituida en Quintana Roo?+
La escritura de la SA de CV se inscribe en la oficina registral de Quintana Roo que atiende el municipio del domicilio social; la inscripción es obligatoria para toda sociedad mercantil (Art. 19 CCom) y suele presentarla el fedatario.
Sigue leyendo
Fuentes
- Ley General de Sociedades Mercantiles (Arts. 5, 6, 58 a 86, 87 a 206 y 260 a 273) (consultado el 2026-10-14)
- Código de Comercio (Registro Público de Comercio, Arts. 18 a 21) (consultado el 2026-10-14)
- CNFP, índice de aranceles notariales por estado y directorio de notarios (fuente secundaria) (consultado el 2026-10-14)
- CONASAMI, Resolución del H. Consejo de Representantes que fija los salarios mínimos generales y profesionales vigentes a partir del 1 de enero de 2026 (DOF 09-12-2025) (consultado el 2026-10-14)
Elegimos la figura contigo y coordinamos la escritura y el registro
Revisamos socios, giro y planes de inversión antes de elegir entre SAS, SA de CV, S de RL o una figura civil; redactamos estatutos a la medida y coordinamos al fedatario y la inscripción en el Registro Público de Comercio. La abogada titular revisa cada caso.
Honorarios con precio cerrado por adelantado. Los derechos del registro y los honorarios del fedatario se cotizan aparte según el estado.