Cómo constituir una Sociedad Anónima de Capital Variable en San Luis Potosí en 2026
Una SA de CV en San Luis Potosí se constituye ante notario o corredor público (Art. 5 LGSM) con 2 socios como mínimo (Art. 89 fr. I LGSM), capital íntegramente suscrito y al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario exhibido al firmar (Art. 89 fr. III LGSM). En San Luis Potosí rige un arancel moderno (tabulador vigente) para los honorarios del fedatario. El directorio privado del CNFP lista 109 notarios en San Luis Potosí; cualquiera de ellos, o un corredor público, puede otorgar la escritura de la SA de CV.
| Concepto | SA de CV en San Luis Potosí | Fuente |
|---|---|---|
| Socios | 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM) | LGSM |
| Quién puede ser socio | Personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número. | LGSM |
| Responsabilidad | Limitada al pago de las acciones suscritas (Art. 87 LGSM). | LGSM |
| Capital | Acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM). | LGSM |
| Exhibición al constituir | Al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM). | LGSM |
| Administración | Administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM). | LGSM |
| Fedatario | sí: notario o corredor público (Art. 5 LGSM) | LGSM |
| Inscripción | Registro Público de Comercio de San Luis Potosí, oficina del domicilio social (Art. 19 CCom) | Código de Comercio |
| Régimen del arancel notarial | arancel moderno (tabulador vigente) | PDF oficial del arancel del estado |
| Unidad del arancel | días de salario mínimo (se leen en UMA desde 2016) | PDF oficial del arancel del estado |
| Documento de arancel localizado | publicación de 2022 | PDF oficial |
| Notarios en el directorio del CNFP | 109 | CNFP, directorio privado (referencia) |
| Salario mínimo diario 2026 | $315.04 (zona general) | CONASAMI, DOF |
Si tú y tus socios van a crecer, buscar inversión o venderle a empresas grandes, la SA de CV suele ser el punto de partida. En San Luis Potosí el procedimiento es el de la LGSM, igual que en el resto del país, pero el presupuesto cambia por el arancel notarial y la oficina registral; aquí se explican ambos con fuente.
San Luis Potosí tiene arancel notarial vigente (documento de 2022), expresado en días de salario mínimo (se leen en UMA desde 2016), así que los honorarios por la escritura constitutiva siguen una partida publicada que puedes pedirle al notario que te señale. En San Luis Potosí la unidad del arancel es el día de salario mínimo general; hoy esa referencia se lee en UMA, $117.31 diarios en 2026, por la reforma constitucional de desindexación.
109 notarios aparecen en el directorio del CNFP para San Luis Potosí: es una referencia privada, útil para comparar cotizaciones de la escritura de tu SA de CV. La escritura de una SA de CV reúne los requisitos de los Arts. 6 y 91 LGSM: denominación, objeto, duración, capital con su parte variable, número y valor de las acciones, administración, comisario y reglas de asamblea.
Requisitos de la SA de CV que no cambian en San Luis Potosí
La SA de CV se compone exclusivamente de socios cuya obligación se limita al pago de sus acciones (Art. 87 LGSM). Para nacer necesita dos socios que suscriban al menos una acción cada uno, capital íntegramente suscrito y la exhibición en dinero de al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario; las que se paguen con bienes se exhiben completas (Art. 89 LGSM). En San Luis Potosí esos requisitos no admiten variación local.
- Socios: 2 o más (Art. 89 fr. I LGSM).
- Quién puede ser socio: personas físicas y personas morales, mexicanas o extranjeras, sin límite de número.
- Capital: acciones de igual valor que confieren iguales derechos, salvo series especiales; el contrato social fija el capital mínimo y el máximo puede ser ilimitado por ser de capital variable (Arts. 89 fr. II, 112 y 213 LGSM).
- Exhibición: al menos el 20% del valor de cada acción pagadera en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Administración: administrador único o consejo de administración, mandatarios temporales y revocables que pueden ser socios o personas extrañas; vigilancia a cargo de uno o varios comisarios (Arts. 142, 143 y 164 LGSM).
- Órgano supremo: asamblea general de accionistas, ordinaria o extraordinaria; la ordinaria se reúne al menos una vez al año dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del ejercicio (Arts. 178 a 206 LGSM).
Paso a paso para constituir una SA de CV en San Luis Potosí
El orden importa: sin permiso de denominación el fedatario no puede firmar, y sin inscripción la sociedad no adquiere personalidad plena frente a terceros (Art. 2 LGSM). En San Luis Potosí el último paso local es la oficina registral del domicilio social, que recibe la escritura por el sistema electrónico de la Secretaría de Economía.
- Permiso de uso de denominación ante la Secretaría de Economía, en línea.
- Acuerdo entre socios: capital mínimo y variable, número y valor de acciones, administración y comisario.
- Firma de la escritura o póliza ante notario o corredor público (Art. 5 LGSM), con al menos el 20% exhibido de las acciones pagaderas en numerario (Art. 89 fr. III LGSM).
- Inscripción en el Registro Público de Comercio de San Luis Potosí que corresponde al domicilio social (Art. 19 CCom).
- RFC y e.firma de la sociedad ante el SAT; registro patronal en el IMSS al contratar.
- Libro de registro de acciones y libros de actas desde el inicio (Arts. 128 y 129 LGSM).
Notario o corredor para tu SA de CV en San Luis Potosí: el arancel
El arancel notarial potosino está vigente (documento de 2022) y sus partidas se expresan en días de salario mínimo (se leen en UMA desde 2016); la constitución de sociedades tiene su propia partida, normalmente calculada sobre el capital social.
El arancel de San Luis Potosí está expresado en días de salario mínimo general; desde la reforma constitucional de 2016 esas referencias se leen en UMA ($117.31 diarios en 2026), no en el salario mínimo vigente de $315.04. Un corredor público también puede otorgar la póliza constitutiva de una SA de CV (Art. 5 LGSM); compara su cotización con la del notario y pide en ambos casos el total con derechos de inscripción y permiso de denominación.
Obligaciones de la SA de CV después de constituirla en San Luis Potosí
La vida corporativa de una SA de CV en San Luis Potosí gira alrededor de la asamblea: la ordinaria anual dentro de los cuatro meses posteriores al cierre (Art. 181 LGSM), con quórum del 50% del capital, y la extraordinaria para reformar estatutos, con 75% (Arts. 189 y 190 LGSM). Las convocatorias se publican en el sistema electrónico de la Secretaría de Economía (Art. 186 LGSM).
El libro de registro de acciones es el que da certeza sobre quién es accionista (Art. 129 LGSM): toda transmisión por endoso debe asentarse ahí. Si los socios prevén vender participaciones o recibir inversionistas en San Luis Potosí, conviene redactar desde la escritura las reglas de preferencia y de salida.
Para la primera nómina de la sociedad en San Luis Potosí el piso es el salario mínimo general de $315.04 diarios en 2026 (DOF, CONASAMI), sin zona fronteriza en la entidad.
SA de CV, S de RL o SAS: cuál conviene en San Luis Potosí
La SA de CV, la S de RL y la SAS cubren perfiles distintos: la primera para crecer y recibir inversión, la segunda para sociedades cerradas de hasta 50 socios (Art. 61 LGSM) y la tercera para personas físicas con ingresos debajo del tope anual que actualiza la Secretaría de Economía (Art. 260 LGSM). Para potosinos, el selector de figura societaria ordena esas variables en un minuto.
Cómo te ayudamos con tu SA de CV en San Luis Potosí
Escríbenos por WhatsApp con el número de socios, el giro y si habrá inversión. La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, te dice si la SA de CV es la figura correcta para tu proyecto en San Luis Potosí o si conviene otra, y qué reglas de transmisión de acciones y entrada de inversionistas llevar a la firma. Precio cerrado por adelantado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos socios necesita una SA de CV en San Luis Potosí?+
Dos como mínimo (Art. 89 fr. I LGSM) y sin máximo legal. La regla es federal, así que en San Luis Potosí aplica igual; los socios de la SA de CV pueden ser personas físicas o morales, mexicanas o extranjeras.
¿Cuánto cuesta constituir una SA de CV en San Luis Potosí?+
No hay cifra única: suma los honorarios del fedatario, que en San Luis Potosí siguen un arancel moderno (tabulador vigente), el IVA, el permiso de denominación y los derechos de inscripción de la ley de ingresos estatal. Esta página no estima honorarios de la SA de CV; pide la cotización por escrito. RIVENZA trabaja con precio cerrado por adelantado.
¿Dónde se inscribe una SA de CV constituida en San Luis Potosí?+
La escritura de la SA de CV se inscribe en la oficina registral de San Luis Potosí que atiende el municipio del domicilio social; la inscripción es obligatoria para toda sociedad mercantil (Art. 19 CCom) y suele presentarla el fedatario.
¿Puedo firmar la SA de CV con un notario de otro estado y domiciliarla en San Luis Potosí?+
Sí. El Art. 5 LGSM no exige fedatario del domicilio; la escritura de la SA de CV se inscribe después en el Registro Público de Comercio de San Luis Potosí. El arancel aplicable es el del estado del fedatario.
¿Cuánto capital hay que exhibir para una SA de CV en San Luis Potosí?+
La LGSM no fija un capital mínimo en pesos para la SA de CV: lo determina el contrato social, debe quedar íntegramente suscrito y al firmar se exhibe al menos el 20% de cada acción pagadera en numerario; las acciones pagadas con bienes se exhiben completas (Art. 89 LGSM). En San Luis Potosí aplica igual.
¿Puede un corredor público constituir una SA de CV en San Luis Potosí?+
Puede: el Art. 5 LGSM habla de fedatario público, lo que incluye al corredor para la SA de CV. En San Luis Potosí conviene comparar ambas cotizaciones y confirmar que el fedatario presentará la inscripción en el Registro Público de Comercio.
¿Qué salario mínimo pagará una SA de CV nueva en San Luis Potosí?+
En San Luis Potosí el salario mínimo 2026 es $315.04 (zona general) por día (CONASAMI, DOF). Es el piso de la primera nómina de la SA de CV y del salario base de cotización cuando se registre como patrón ante el IMSS.
Sigue leyendo
Fuentes
- Ley General de Sociedades Mercantiles (Arts. 5, 6, 58 a 86, 87 a 206 y 260 a 273) (consultado el 2026-10-14)
- Código de Comercio (Registro Público de Comercio, Arts. 18 a 21) (consultado el 2026-10-14)
- Arancel de notarios de San Luis Potosí (documento de 2022) (consultado el 2026-10-14)
- CNFP, índice de aranceles notariales por estado y directorio de notarios (fuente secundaria) (consultado el 2026-10-14)
- CONASAMI, Resolución del H. Consejo de Representantes que fija los salarios mínimos generales y profesionales vigentes a partir del 1 de enero de 2026 (DOF 09-12-2025) (consultado el 2026-10-14)
Elegimos la figura contigo y coordinamos la escritura y el registro
Revisamos socios, giro y planes de inversión antes de elegir entre SAS, SA de CV, S de RL o una figura civil; redactamos estatutos a la medida y coordinamos al fedatario y la inscripción en el Registro Público de Comercio. La abogada titular revisa cada caso.
Honorarios con precio cerrado por adelantado. Los derechos del registro y los honorarios del fedatario se cotizan aparte según el estado.