RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 15% con ingreso de $10,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 15% de un ingreso neto de $10,000 al mes equivale a $1,500 de pensión alimenticia mensual, $750 por quincena y $346.15 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Es el piso de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Al deudor le quedan $8,500 al mes.

15% de $10,000 al mes$1,500
15% de $10,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$10,000 × 15%$1,500
Pensión por quincena$1,500 / 2$750
Pensión por semana$18,000 / 52$346.15
Pensión anual$1,500 × 12$18,000
Equivalente diario$1,500 / 30.4$49.34
Queda al deudor al mes$10,000 menos $1,500$8,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$5,000 menos $1,500$3,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$1,500 / $3,566.220.42 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $10,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Quien ofrece el 15% de $10,000, es decir $1,500 al mes, está proponiendo el mínimo de la referencia usual por un acreedor. Es una oferta razonable cuando el hijo no tiene gastos extraordinarios, pero el juez puede subirla si los comprobantes de escuela, salud o vivienda muestran que no alcanza.

Con $10,000 netos el margen es estrecho. Descontar $1,500 deja $8,500, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 15% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $1,500 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $750, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 15% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

La práctica de los juzgados familiares traduce la proporcionalidad del Art. 311 CCF a una franja de 15% a 30% del ingreso neto por cada acreedor, con un techo prudente del 50% del ingreso total para que el deudor conserve su sustento. Sobre $10,000, esa franja va de $1,500 a $3,000 por hijo, y el 15% de esta página son $1,500.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $10,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15% (esta página)$1,500$750$8,500
20%$2,000$1,000$8,000
25%$2,500$1,250$7,500
30%$3,000$1,500$7,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 15% o $1,500 al mes

Fijar 15% en lugar de $1,500 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $1,500 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $1,695, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 15%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 15% de $10,000 equivale a $346.15 por semana; en una quincenal, a $750.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 15% vigente, $1,500 al mes, se sigue debiendo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 15% de $10,000 equivale a 0.42 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 15% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿El 15% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $10,000 y el 15% son $1,500; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿El 15% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 15% es el piso de la referencia judicial por un acreedor. Sobre $10,000 son $1,500, y faltarían $3,500 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 15% de $10,000?+

Con base anual de $18,000 (15% de $10,000 es $1,500, por 12), la pensión semanal es de $346.15. Dividir el mensual entre cuatro daría $375 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 15%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 15%; una baja real del ingreso de $10,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 15% sobre $10,000?+

Le quedan $8,500 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por debajo de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Cuánto es el 15% de $10,000 de pensión alimenticia?+

El 15% de $10,000 son $1,500 al mes, $750 por quincena, $346.15 por semana y $18,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $10,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $10,000, el 15% son $1,500.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 15% con ingreso de $10,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.