RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $10,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 20% de un ingreso neto de $10,000 al mes equivale a $2,000 de pensión alimenticia mensual, $1,000 por quincena y $461.54 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Al deudor le quedan $8,000 al mes.

20% de $10,000 al mes$2,000
20% de $10,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$10,000 × 20%$2,000
Pensión por quincena$2,000 / 2$1,000
Pensión por semana$24,000 / 52$461.54
Pensión anual$2,000 × 12$24,000
Equivalente diario$2,000 / 30.4$65.79
Queda al deudor al mes$10,000 menos $2,000$8,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$5,000 menos $2,000$3,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$2,000 / $3,566.220.56 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $10,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Con 20% de $10,000 la pensión queda en $2,000, a medio camino entre el piso (15%) y el techo (30%) que la práctica usa por cada acreedor. Es un porcentaje que el juez fija cuando la necesidad está probada y el ingreso del deudor no permite llegar al extremo alto sin comprometer su sustento.

Con $10,000 netos el margen es estrecho. Descontar $2,000 deja $8,000, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $2,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $1,000, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 20% conviene ver la escala completa sobre $10,000: 15% son $1,500, 30% son $3,000 y el tope prudente del 50% son $5,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $10,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$1,500$750$8,500
20% (esta página)$2,000$1,000$8,000
25%$2,500$1,250$7,500
30%$3,000$1,500$7,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $2,000 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $10,000 de sueldo estable, el 20% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $2,000 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $2,000 pasarían a $2,260, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 20%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $10,000 netos, el 20% ordinario son $1,000 por quincena, $2,000 al mes y $24,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $2,000 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 20% de $10,000 sigue vigente.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 20% de $10,000 equivale a 0.56 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 20% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $10,000?+

Tras pagar $2,000, el deudor conserva $8,000 de su ingreso neto de $10,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $5,000 aunque haya varios acreedores.

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Con ingreso de $10,000, el 20% son $2,000 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 20%?+

La mitad de la pensión mensual: $1,000 sobre un sueldo neto de $10,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿Cuánto es el 20% de $10,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $10,000 son $2,000 al mes, $1,000 por quincena, $461.54 por semana y $24,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $10,000?+

Con base anual de $24,000 (20% de $10,000 es $2,000, por 12), la pensión semanal es de $461.54. Dividir el mensual entre cuatro daría $500 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 20%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $10,000, repartir $2,000 entre dos daría $1,000 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $10,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 20% de $10,000 equivale a 0.56 UMA mensuales.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $10,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.