RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $8,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 20% de un ingreso neto de $8,000, la pensión alimenticia es de $1,600 al mes, $800 por quincena y $19,200 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%.

20% de $8,000 al mes$1,600
20% de $8,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$8,000 × 20%$1,600
Pensión por quincena$1,600 / 2$800
Pensión por semana$19,200 / 52$369.23
Pensión anual$1,600 × 12$19,200
Equivalente diario$1,600 / 30.4$52.63
Queda al deudor al mes$8,000 menos $1,600$6,400
Margen hasta el tope prudente del 50%$4,000 menos $1,600$2,400
Equivalencia en UMA mensuales 2026$1,600 / $3,566.220.45 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $8,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 20% de $8,000 netos, $1,600 al mes, no es piso ni techo: es la cifra intermedia que suele salir cuando ambas partes documentan su posición. Por un solo hijo cabe sin problema en la referencia de 15% a 30%, y deja holgura respecto del tope prudente del 50%.

Con $8,000 netos el margen es estrecho. Descontar $1,600 deja $6,400, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

El 20% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $1,600 repartidos entre dos ($800 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $8,000 de ingreso, el 20% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $1,600 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $8,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$1,200$600$6,800
20% (esta página)$1,600$800$6,400
25%$2,000$1,000$6,000
30%$2,400$1,200$5,600
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $1,600 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $8,000 sube, el 20% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $1,600 pasarían a $1,808, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 20%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 20% de $8,000 equivale a $369.23 por semana; en una quincenal, a $800.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $8,000 de ingreso, pasar del 20% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 20% de $8,000 equivale a $52.63 por día, por debajo de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 20% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 20% de $8,000 se fijaran $1,600 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $1,808 (Art. 311 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $8,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $8,000, el 20% son $1,600.

¿Cuánto es el 20% de $8,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $8,000 son $1,600 al mes, $800 por quincena, $369.23 por semana y $19,200 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $8,000?+

Le quedan $6,400 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por debajo de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 20%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $1,600 mensuales que hoy representa el 20% de $8,000 se siguen debiendo.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $8,000?+

Con base anual de $19,200 (20% de $8,000 es $1,600, por 12), la pensión semanal es de $369.23. Dividir el mensual entre cuatro daría $400 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $8,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.