RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 15% con ingreso de $8,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 15% sobre $8,000 netos mensuales son $1,200 al mes ($14,400 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Es el piso de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Por quincena se descuentan $600.

15% de $8,000 al mes$1,200
15% de $8,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$8,000 × 15%$1,200
Pensión por quincena$1,200 / 2$600
Pensión por semana$14,400 / 52$276.92
Pensión anual$1,200 × 12$14,400
Equivalente diario$1,200 / 30.4$39.47
Queda al deudor al mes$8,000 menos $1,200$6,800
Margen hasta el tope prudente del 50%$4,000 menos $1,200$2,800
Equivalencia en UMA mensuales 2026$1,200 / $3,566.220.34 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $8,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 15% es el porcentaje más bajo que suele aparecer en una sentencia o convenio por un solo acreedor. Sobre $8,000 netos son $1,200, una cifra que los juzgados usan como punto de partida cuando el gasto acreditado del hijo es modesto o cuando quien paga tiene otras cargas familiares. No hay artículo que lo ordene: es la lectura usual del Art. 311 CCF.

Con $8,000 netos el margen es estrecho. Descontar $1,200 deja $6,800, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 15% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $1,200 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $600, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 15% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $8,000 equivale a $4,000 al mes. Con el 15%, la pensión de $1,200 deja $2,800 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $8,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15% (esta página)$1,200$600$6,800
20%$1,600$800$6,400
25%$2,000$1,000$6,000
30%$2,400$1,200$5,600
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 15% o $1,200 al mes

Fijar 15% en lugar de $1,200 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $1,200 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $1,356, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 15%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $8,000 netos, el 15% ordinario son $600 por quincena, $1,200 al mes y $14,400 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $1,200 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 15% de $8,000 sigue vigente.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $8,000, así que la pensión del 15% se calcula sobre él: $1,200, es decir 0.34 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 15% de $8,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿El 15% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 15% es el piso de la referencia judicial por un acreedor. Sobre $8,000 son $1,200, y faltarían $2,800 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 15% sobre $8,000?+

Le quedan $6,800 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por debajo de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Es mejor pedir el 15% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $8,000, el 15% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $1,200 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿El 15% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $8,000 y el 15% son $1,200; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 15%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $1,200 mensuales que hoy representa el 15% de $8,000 se siguen debiendo.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $8,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 15% de $8,000 equivale a 0.34 UMA mensuales.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 15% con ingreso de $8,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.