RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 15% con ingreso de $12,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $12,000, el 15% de pensión alimenticia da $1,800 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Es el piso de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. En nómina quincenal son $900 y quien paga conserva $10,200.

15% de $12,000 al mes$1,800
15% de $12,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$12,000 × 15%$1,800
Pensión por quincena$1,800 / 2$900
Pensión por semana$21,600 / 52$415.38
Pensión anual$1,800 × 12$21,600
Equivalente diario$1,800 / 30.4$59.21
Queda al deudor al mes$12,000 menos $1,800$10,200
Margen hasta el tope prudente del 50%$6,000 menos $1,800$4,200
Equivalencia en UMA mensuales 2026$1,800 / $3,566.220.50 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $12,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 15% es el porcentaje más bajo que suele aparecer en una sentencia o convenio por un solo acreedor. Sobre $12,000 netos son $1,800, una cifra que los juzgados usan como punto de partida cuando el gasto acreditado del hijo es modesto o cuando quien paga tiene otras cargas familiares. No hay artículo que lo ordene: es la lectura usual del Art. 311 CCF.

Con $12,000 netos el margen es estrecho. Descontar $1,800 deja $10,200, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

El 15% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $1,800 repartidos entre dos ($900 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 15% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 15% conviene ver la escala completa sobre $12,000: 15% son $1,800, 30% son $3,600 y el tope prudente del 50% son $6,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $12,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15% (esta página)$1,800$900$10,200
20%$2,400$1,200$9,600
25%$3,000$1,500$9,000
30%$3,600$1,800$8,400
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 15% o $1,800 al mes

Fijar 15% en lugar de $1,800 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $1,800 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $2,034, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 15%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $12,000 netos, el 15% ordinario son $900 por quincena, $1,800 al mes y $21,600 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $12,000 de ingreso, pasar del 15% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $12,000, así que la pensión del 15% se calcula sobre él: $1,800, es decir 0.50 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 15% de $12,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el 15% de $12,000 de pensión alimenticia?+

El 15% de $12,000 son $1,800 al mes, $900 por quincena, $415.38 por semana y $21,600 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 15%?+

La mitad de la pensión mensual: $900 sobre un sueldo neto de $12,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿El 15% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, es el piso de la referencia judicial por un acreedor. Con ingreso de $12,000, el 15% son $1,800 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 15% sobre $12,000?+

Tras pagar $1,800, el deudor conserva $10,200 de su ingreso neto de $12,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $6,000 aunque haya varios acreedores.

¿Es mejor pedir el 15% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $12,000, el 15% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $1,800 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿El 15% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $12,000 y el 15% son $1,800; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 15% con ingreso de $12,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.