RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $12,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 20% de un ingreso neto de $12,000 al mes equivale a $2,400 de pensión alimenticia mensual, $1,200 por quincena y $553.85 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Al deudor le quedan $9,600 al mes.

20% de $12,000 al mes$2,400
20% de $12,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$12,000 × 20%$2,400
Pensión por quincena$2,400 / 2$1,200
Pensión por semana$28,800 / 52$553.85
Pensión anual$2,400 × 12$28,800
Equivalente diario$2,400 / 30.4$78.95
Queda al deudor al mes$12,000 menos $2,400$9,600
Margen hasta el tope prudente del 50%$6,000 menos $2,400$3,600
Equivalencia en UMA mensuales 2026$2,400 / $3,566.220.67 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $12,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 20% de $12,000 netos, $2,400 al mes, no es piso ni techo: es la cifra intermedia que suele salir cuando ambas partes documentan su posición. Por un solo hijo cabe sin problema en la referencia de 15% a 30%, y deja holgura respecto del tope prudente del 50%.

Con $12,000 netos el margen es estrecho. Descontar $2,400 deja $9,600, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $2,400 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $1,200, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 20% conviene ver la escala completa sobre $12,000: 15% son $1,800, 30% son $3,600 y el tope prudente del 50% son $6,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $12,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$1,800$900$10,200
20% (esta página)$2,400$1,200$9,600
25%$3,000$1,500$9,000
30%$3,600$1,800$8,400
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $2,400 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $12,000 de sueldo estable, el 20% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $2,400 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $2,400 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $2,712, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 20%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 20% de $12,000, la empresa retendría $1,200 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 20% vigente, $2,400 al mes, se sigue debiendo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 20% de $12,000 equivale a 0.67 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 20% de $12,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 20% de $12,000 se fijaran $2,400 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $2,712 (Art. 311 CCF).

¿El 20% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $12,000 netos, el 20% da $2,400 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 20%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 20%; una baja real del ingreso de $12,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $12,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $12,000, el 20% son $2,400.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 20%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $12,000, repartir $2,400 entre dos daría $1,200 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $12,000?+

Con base anual de $28,800 (20% de $12,000 es $2,400, por 12), la pensión semanal es de $553.85. Dividir el mensual entre cuatro daría $600 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Cuánto es el 20% de $12,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $12,000 son $2,400 al mes, $1,200 por quincena, $553.85 por semana y $28,800 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $12,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.