RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $15,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 20% de un ingreso neto de $15,000 al mes equivale a $3,000 de pensión alimenticia mensual, $1,500 por quincena y $692.31 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Al deudor le quedan $12,000 al mes.

20% de $15,000 al mes$3,000
20% de $15,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$15,000 × 20%$3,000
Pensión por quincena$3,000 / 2$1,500
Pensión por semana$36,000 / 52$692.31
Pensión anual$3,000 × 12$36,000
Equivalente diario$3,000 / 30.4$98.68
Queda al deudor al mes$15,000 menos $3,000$12,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$7,500 menos $3,000$4,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$3,000 / $3,566.220.84 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $15,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Con 20% de $15,000 la pensión queda en $3,000, a medio camino entre el piso (15%) y el techo (30%) que la práctica usa por cada acreedor. Es un porcentaje que el juez fija cuando la necesidad está probada y el ingreso del deudor no permite llegar al extremo alto sin comprometer su sustento.

Un ingreso de $15,000 da margen: con la pensión del 20% el deudor conserva $12,000 al mes y aún faltarían $4,500 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $3,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $1,500, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 20% conviene ver la escala completa sobre $15,000: 15% son $2,250, 30% son $4,500 y el tope prudente del 50% son $7,500. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $15,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$2,250$1,125$12,750
20% (esta página)$3,000$1,500$12,000
25%$3,750$1,875$11,250
30%$4,500$2,250$10,500
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $3,000 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $15,000 sube, el 20% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $3,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $3,390, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 20%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $15,000 netos, el 20% ordinario son $1,500 por quincena, $3,000 al mes y $36,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $15,000 de ingreso, pasar del 20% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 20% de $15,000 equivale a $98.68 por día, por debajo de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 20% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $15,000?+

Con el 20% de $15,000 son $692.31 por semana: el monto anual de $36,000 dividido entre 52 semanas. Si la nómina es semanal, ese es el descuento que hará el patrón por oficio del juez (Art. 110 fracción V LFT).

¿Cuánto es el 20% de $15,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $15,000 son $3,000 al mes, $1,500 por quincena, $692.31 por semana y $36,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 20%?+

Con un ingreso neto de $15,000, el patrón retiene $1,500 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 20% de esas prestaciones.

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 20% está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Sobre $15,000 son $3,000, y faltarían $4,500 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $15,000?+

Le quedan $12,000 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 20% de $15,000 se fijaran $3,000 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $3,390 (Art. 311 CCF).

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $15,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.