RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $18,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 20% sobre $18,000 netos mensuales son $3,600 al mes ($43,200 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Por quincena se descuentan $1,800.

20% de $18,000 al mes$3,600
20% de $18,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$18,000 × 20%$3,600
Pensión por quincena$3,600 / 2$1,800
Pensión por semana$43,200 / 52$830.77
Pensión anual$3,600 × 12$43,200
Equivalente diario$3,600 / 30.4$118.42
Queda al deudor al mes$18,000 menos $3,600$14,400
Margen hasta el tope prudente del 50%$9,000 menos $3,600$5,400
Equivalencia en UMA mensuales 2026$3,600 / $3,566.221.01 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $18,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 20% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $18,000 netos son $3,600 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

Con $18,000 netos, descontar $3,600 deja $14,400 al deudor, por encima del equivalente mensual del salario mínimo 2026 ($9,582.47). En este tramo el debate suele girar menos en la capacidad de pago y más en cuánto cuestan de verdad la escuela, la salud y la vivienda del acreedor.

El 20% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $3,600 repartidos entre dos ($1,800 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 20% conviene ver la escala completa sobre $18,000: 15% son $2,700, 30% son $5,400 y el tope prudente del 50% son $9,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $18,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$2,700$1,350$15,300
20% (esta página)$3,600$1,800$14,400
25%$4,500$2,250$13,500
30%$5,400$2,700$12,600
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $3,600 al mes

Fijar 20% en lugar de $3,600 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $3,600 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $4,068, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 20%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 20% de $18,000 equivale a $830.77 por semana; en una quincenal, a $1,800.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $18,000 de ingreso, pasar del 20% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 20% de $18,000 equivale a 1.01 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 20% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 20%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $3,600 mensuales que hoy representa el 20% de $18,000 se siguen debiendo.

¿El 20% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $18,000 netos, el 20% da $3,600 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 20% de $18,000 se fijaran $3,600 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $4,068 (Art. 311 CCF).

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $18,000?+

Tras pagar $3,600, el deudor conserva $14,400 de su ingreso neto de $18,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $9,000 aunque haya varios acreedores.

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Con ingreso de $18,000, el 20% son $3,600 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 20%?+

Con un ingreso neto de $18,000, el patrón retiene $1,800 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 20% de esas prestaciones.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $18,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.