RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $20,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 20% de un ingreso neto de $20,000 al mes equivale a $4,000 de pensión alimenticia mensual, $2,000 por quincena y $923.08 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Al deudor le quedan $16,000 al mes.

20% de $20,000 al mes$4,000
20% de $20,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$20,000 × 20%$4,000
Pensión por quincena$4,000 / 2$2,000
Pensión por semana$48,000 / 52$923.08
Pensión anual$4,000 × 12$48,000
Equivalente diario$4,000 / 30.4$131.58
Queda al deudor al mes$20,000 menos $4,000$16,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$10,000 menos $4,000$6,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$4,000 / $3,566.221.12 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $20,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 20% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $20,000 netos son $4,000 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

Un ingreso de $20,000 da margen: con la pensión del 20% el deudor conserva $16,000 al mes y aún faltarían $6,000 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $4,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $2,000, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $20,000 de ingreso, el 20% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $4,000 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $20,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$3,000$1,500$17,000
20% (esta página)$4,000$2,000$16,000
25%$5,000$2,500$15,000
30%$6,000$3,000$14,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $4,000 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $20,000 de sueldo estable, el 20% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $4,000 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $4,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $4,520, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 20%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 20% de $20,000 equivale a $923.08 por semana; en una quincenal, a $2,000.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $4,000 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 20% de $20,000 sigue vigente.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 20% de $20,000 equivale a $131.58 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 20% de $20,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 20%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia es una cifra de un solo acreedor. Con ingreso de $20,000, el 20% son $4,000; para dos hijos la práctica arranca en $6,000.

¿El 20% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $20,000 netos, el 20% da $4,000 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 20% está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Sobre $20,000 son $4,000, y faltarían $6,000 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $20,000?+

Con base anual de $48,000 (20% de $20,000 es $4,000, por 12), la pensión semanal es de $923.08. Dividir el mensual entre cuatro daría $1,000 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 20%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 20%; una baja real del ingreso de $20,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $20,000?+

Le quedan $16,000 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Cuánto es el 20% de $20,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $20,000 son $4,000 al mes, $2,000 por quincena, $923.08 por semana y $48,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $20,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.