RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 25% con ingreso de $20,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 25% de un ingreso neto de $20,000, la pensión alimenticia es de $5,000 al mes, $2,500 por quincena y $60,000 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%.

25% de $20,000 al mes$5,000
25% de $20,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$20,000 × 25%$5,000
Pensión por quincena$5,000 / 2$2,500
Pensión por semana$60,000 / 52$1,153.85
Pensión anual$5,000 × 12$60,000
Equivalente diario$5,000 / 30.4$164.47
Queda al deudor al mes$20,000 menos $5,000$15,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$10,000 menos $5,000$5,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$5,000 / $3,566.221.40 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $20,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 25% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $20,000 netos son $5,000 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

Un ingreso de $20,000 da margen: con la pensión del 25% el deudor conserva $15,000 al mes y aún faltarían $5,000 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

El 25% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $5,000 repartidos entre dos ($2,500 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 25% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $20,000 equivale a $10,000 al mes. Con el 25%, la pensión de $5,000 deja $5,000 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $20,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$3,000$1,500$17,000
20%$4,000$2,000$16,000
25% (esta página)$5,000$2,500$15,000
30%$6,000$3,000$14,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 25% o $5,000 al mes

Fijar 25% en lugar de $5,000 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $5,000 pasarían a $5,650, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 25%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $20,000 netos, el 25% ordinario son $2,500 por quincena, $5,000 al mes y $60,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $5,000 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 25% de $20,000 sigue vigente.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $20,000, así que la pensión del 25% se calcula sobre él: $5,000, es decir 1.40 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 25% de $20,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 25%?+

Con un ingreso neto de $20,000, el patrón retiene $2,500 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 25% de esas prestaciones.

¿Cuánto es el 25% de $20,000 de pensión alimenticia?+

El 25% de $20,000 son $5,000 al mes, $2,500 por quincena, $1,153.85 por semana y $60,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 25% de $20,000?+

Con base anual de $60,000 (25% de $20,000 es $5,000, por 12), la pensión semanal es de $1,153.85. Dividir el mensual entre cuatro daría $1,250 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 25%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $20,000, repartir $5,000 entre dos daría $2,500 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $20,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $20,000, el 25% son $5,000.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 25%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $5,000 mensuales que hoy representa el 25% de $20,000 se siguen debiendo.

¿El 25% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $20,000 netos, el 25% da $5,000 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 25% con ingreso de $20,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.