RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 25% con ingreso de $25,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 25% sobre $25,000 netos mensuales son $6,250 al mes ($75,000 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Por quincena se descuentan $3,125.

25% de $25,000 al mes$6,250
25% de $25,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$25,000 × 25%$6,250
Pensión por quincena$6,250 / 2$3,125
Pensión por semana$75,000 / 52$1,442.31
Pensión anual$6,250 × 12$75,000
Equivalente diario$6,250 / 30.4$205.59
Queda al deudor al mes$25,000 menos $6,250$18,750
Margen hasta el tope prudente del 50%$12,500 menos $6,250$6,250
Equivalencia en UMA mensuales 2026$6,250 / $3,566.221.75 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $25,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 25% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $25,000 netos son $6,250 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

En ingresos de $25,000 el nivel de vida previo entra al análisis. Tras pagar $6,250, el deudor conserva $18,750, y la distancia al tope prudente del 50% es de $6,250. Si la familia tenía escuela privada o seguro médico, el acreedor suele pedir que el porcentaje sostenga ese estándar.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 25% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $6,250 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $3,125, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 25% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $25,000 equivale a $12,500 al mes. Con el 25%, la pensión de $6,250 deja $6,250 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $25,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$3,750$1,875$21,250
20%$5,000$2,500$20,000
25% (esta página)$6,250$3,125$18,750
30%$7,500$3,750$17,500
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 25% o $6,250 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $25,000 sube, el 25% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $6,250 pasarían a $7,062, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 25%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 25% de $25,000, la empresa retendría $3,125 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $25,000 de ingreso, pasar del 25% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 25% de $25,000 equivale a $205.59 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 25% de $25,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 25% sobre $25,000?+

Le quedan $18,750 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 25%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 25%; una baja real del ingreso de $25,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 25% de $25,000?+

Con el 25% de $25,000 son $1,442.31 por semana: el monto anual de $75,000 dividido entre 52 semanas. Si la nómina es semanal, ese es el descuento que hará el patrón por oficio del juez (Art. 110 fracción V LFT).

¿El 25% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Con ingreso de $25,000, el 25% son $6,250 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿El 25% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $25,000 y el 25% son $6,250; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 25%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia es una cifra de un solo acreedor. Con ingreso de $25,000, el 25% son $6,250; para dos hijos la práctica arranca en $7,500.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 25%?+

La mitad de la pensión mensual: $3,125 sobre un sueldo neto de $25,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 25% con ingreso de $25,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.