RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $25,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 30% de un ingreso neto de $25,000, la pensión alimenticia es de $7,500 al mes, $3,750 por quincena y $90,000 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno).

30% de $25,000 al mes$7,500
30% de $25,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$25,000 × 30%$7,500
Pensión por quincena$7,500 / 2$3,750
Pensión por semana$90,000 / 52$1,730.77
Pensión anual$7,500 × 12$90,000
Equivalente diario$7,500 / 30.4$246.71
Queda al deudor al mes$25,000 menos $7,500$17,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$12,500 menos $7,500$5,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$7,500 / $3,566.222.10 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $25,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 30% es el techo usual por un acreedor y, al mismo tiempo, el piso cuando hay dos hijos (15% cada uno). Sobre $25,000 netos son $7,500 al mes. Por eso el mismo porcentaje puede leerse como mucho o como poco: depende de cuántos acreedores cubre y de cuánto gastan de verdad.

En ingresos de $25,000 el nivel de vida previo entra al análisis. Tras pagar $7,500, el deudor conserva $17,500, y la distancia al tope prudente del 50% es de $5,000. Si la familia tenía escuela privada o seguro médico, el acreedor suele pedir que el porcentaje sostenga ese estándar.

El 30% cabe en la referencia judicial con uno o con dos acreedores: para un hijo es el techo (30%) y para dos es la suma de los pisos (15% cada uno). Dividido entre dos, cada hijo recibiría $3,750 al mes; el juez reparte según lo que cada uno necesita (Art. 312 CCF), no siempre en partes iguales.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $25,000 equivale a $12,500 al mes. Con el 30%, la pensión de $7,500 deja $5,000 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $25,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$3,750$1,875$21,250
20%$5,000$2,500$20,000
25%$6,250$3,125$18,750
30% (esta página)$7,500$3,750$17,500
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $7,500 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $25,000 sube, el 30% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $7,500 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $8,475, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 30%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $25,000 netos, el 30% ordinario son $3,750 por quincena, $7,500 al mes y $90,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 30% vigente, $7,500 al mes, se sigue debiendo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 30% de $25,000 equivale a $246.71 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 30% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿El 30% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $25,000 y el 30% son $7,500; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 30%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia cubre a uno en el máximo o a dos en el mínimo. Con ingreso de $25,000, el 30% son $7,500; para dos hijos la práctica arranca en $7,500.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

Con un ingreso neto de $25,000, el patrón retiene $3,750 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 30% de esas prestaciones.

¿Es mejor pedir el 30% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $25,000, el 30% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $7,500 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $25,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $25,000, el 30% son $7,500.

¿Cuánto es el 30% de $25,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $25,000 netos, el 30% equivale a $7,500 mensuales ($90,000 al año). Al deudor le quedan $17,500; si la nómina es quincenal, el descuento es de $3,750 por periodo.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $25,000?+

Le quedan $17,500 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $25,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.