RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $25,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $25,000, el 20% de pensión alimenticia da $5,000 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. En nómina quincenal son $2,500 y quien paga conserva $20,000.

20% de $25,000 al mes$5,000
20% de $25,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$25,000 × 20%$5,000
Pensión por quincena$5,000 / 2$2,500
Pensión por semana$60,000 / 52$1,153.85
Pensión anual$5,000 × 12$60,000
Equivalente diario$5,000 / 30.4$164.47
Queda al deudor al mes$25,000 menos $5,000$20,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$12,500 menos $5,000$7,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$5,000 / $3,566.221.40 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $25,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Con 20% de $25,000 la pensión queda en $5,000, a medio camino entre el piso (15%) y el techo (30%) que la práctica usa por cada acreedor. Es un porcentaje que el juez fija cuando la necesidad está probada y el ingreso del deudor no permite llegar al extremo alto sin comprometer su sustento.

En ingresos de $25,000 el nivel de vida previo entra al análisis. Tras pagar $5,000, el deudor conserva $20,000, y la distancia al tope prudente del 50% es de $7,500. Si la familia tenía escuela privada o seguro médico, el acreedor suele pedir que el porcentaje sostenga ese estándar.

El 20% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $5,000 repartidos entre dos ($2,500 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

La práctica de los juzgados familiares traduce la proporcionalidad del Art. 311 CCF a una franja de 15% a 30% del ingreso neto por cada acreedor, con un techo prudente del 50% del ingreso total para que el deudor conserve su sustento. Sobre $25,000, esa franja va de $3,750 a $7,500 por hijo, y el 20% de esta página son $5,000.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $25,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$3,750$1,875$21,250
20% (esta página)$5,000$2,500$20,000
25%$6,250$3,125$18,750
30%$7,500$3,750$17,500
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $5,000 al mes

Fijar 20% en lugar de $5,000 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $5,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $5,650, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 20%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 20% de $25,000 equivale a $1,153.85 por semana; en una quincenal, a $2,500.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $5,000 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 20% de $25,000 sigue vigente.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 20% de $25,000 equivale a $164.47 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 20% de $25,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $25,000?+

Con base anual de $60,000 (20% de $25,000 es $5,000, por 12), la pensión semanal es de $1,153.85. Dividir el mensual entre cuatro daría $1,250 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Cuánto es el 20% de $25,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $25,000 son $5,000 al mes, $2,500 por quincena, $1,153.85 por semana y $60,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 20%?+

Con un ingreso neto de $25,000, el patrón retiene $2,500 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 20% de esas prestaciones.

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 20% está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Sobre $25,000 son $5,000, y faltarían $7,500 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $25,000?+

Tras pagar $5,000, el deudor conserva $20,000 de su ingreso neto de $25,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $12,500 aunque haya varios acreedores.

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $25,000, el 20% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $5,000 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $25,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.