RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $30,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 20% sobre $30,000 netos mensuales son $6,000 al mes ($72,000 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Por quincena se descuentan $3,000.

20% de $30,000 al mes$6,000
20% de $30,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$30,000 × 20%$6,000
Pensión por quincena$6,000 / 2$3,000
Pensión por semana$72,000 / 52$1,384.62
Pensión anual$6,000 × 12$72,000
Equivalente diario$6,000 / 30.4$197.37
Queda al deudor al mes$30,000 menos $6,000$24,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$15,000 menos $6,000$9,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$6,000 / $3,566.221.68 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $30,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 20% de $30,000 netos, $6,000 al mes, no es piso ni techo: es la cifra intermedia que suele salir cuando ambas partes documentan su posición. Por un solo hijo cabe sin problema en la referencia de 15% a 30%, y deja holgura respecto del tope prudente del 50%.

En ingresos de $30,000 el nivel de vida previo entra al análisis. Tras pagar $6,000, el deudor conserva $24,000, y la distancia al tope prudente del 50% es de $9,000. Si la familia tenía escuela privada o seguro médico, el acreedor suele pedir que el porcentaje sostenga ese estándar.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $6,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $3,000, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $30,000 de ingreso, el 20% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $6,000 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $30,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$4,500$2,250$25,500
20% (esta página)$6,000$3,000$24,000
25%$7,500$3,750$22,500
30%$9,000$4,500$21,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $6,000 al mes

Fijar 20% en lugar de $6,000 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $6,000 pasarían a $6,780, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 20%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 20% de $30,000 equivale a $1,384.62 por semana; en una quincenal, a $3,000.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $6,000 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 20% de $30,000 sigue vigente.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 20% de $30,000 equivale a $197.37 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 20% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el 20% de $30,000 de pensión alimenticia?+

El 20% de $30,000 son $6,000 al mes, $3,000 por quincena, $1,384.62 por semana y $72,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $30,000?+

Con el 20% de $30,000 son $1,384.62 por semana: el monto anual de $72,000 dividido entre 52 semanas. Si la nómina es semanal, ese es el descuento que hará el patrón por oficio del juez (Art. 110 fracción V LFT).

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 20%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $30,000, repartir $6,000 entre dos daría $3,000 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $30,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 20% de $30,000 equivale a 1.68 UMA mensuales.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 20%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 20%; una baja real del ingreso de $30,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿El 20% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $30,000 y el 20% son $6,000; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 20% de $30,000 se fijaran $6,000 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $6,780 (Art. 311 CCF).

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $30,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.