RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $40,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 20% de un ingreso neto de $40,000 al mes equivale a $8,000 de pensión alimenticia mensual, $4,000 por quincena y $1,846.15 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Al deudor le quedan $32,000 al mes.

20% de $40,000 al mes$8,000
20% de $40,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$40,000 × 20%$8,000
Pensión por quincena$8,000 / 2$4,000
Pensión por semana$96,000 / 52$1,846.15
Pensión anual$8,000 × 12$96,000
Equivalente diario$8,000 / 30.4$263.16
Queda al deudor al mes$40,000 menos $8,000$32,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$20,000 menos $8,000$12,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$8,000 / $3,566.222.24 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $40,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 20% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $40,000 netos son $8,000 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

Con $40,000 netos, el 20% son $8,000 mensuales y quedan $32,000 al deudor. Aquí la parte difícil suele ser acreditar el ingreso real, porque buena parte llega como prestaciones o percepciones variables; un porcentaje bien redactado las alcanza todas, una cantidad fija no.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $8,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $4,000, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 20% conviene ver la escala completa sobre $40,000: 15% son $6,000, 30% son $12,000 y el tope prudente del 50% son $20,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $40,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$6,000$3,000$34,000
20% (esta página)$8,000$4,000$32,000
25%$10,000$5,000$30,000
30%$12,000$6,000$28,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $8,000 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $40,000 sube, el 20% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $8,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $9,040, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 20%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 20% de $40,000 equivale a $1,846.15 por semana; en una quincenal, a $4,000.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 20% vigente, $8,000 al mes, se sigue debiendo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 20% de $40,000 equivale a $263.16 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 20% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 20% está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Sobre $40,000 son $8,000, y faltarían $12,000 para el tope prudente del 50%.

¿El 20% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $40,000 y el 20% son $8,000; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 20%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $40,000, repartir $8,000 entre dos daría $4,000 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 20%?+

La mitad de la pensión mensual: $4,000 sobre un sueldo neto de $40,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿Es mejor pedir el 20% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $40,000, el 20% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $8,000 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $40,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 20% de $40,000 equivale a 2.24 UMA mensuales.

¿Cuánto es el 20% de $40,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $40,000 netos, el 20% equivale a $8,000 mensuales ($96,000 al año). Al deudor le quedan $32,000; si la nómina es quincenal, el descuento es de $4,000 por periodo.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $40,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.