RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 20% con ingreso de $50,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 20% de un ingreso neto de $50,000, la pensión alimenticia es de $10,000 al mes, $5,000 por quincena y $120,000 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%.

20% de $50,000 al mes$10,000
20% de $50,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$50,000 × 20%$10,000
Pensión por quincena$10,000 / 2$5,000
Pensión por semana$120,000 / 52$2,307.69
Pensión anual$10,000 × 12$120,000
Equivalente diario$10,000 / 30.4$328.95
Queda al deudor al mes$50,000 menos $10,000$40,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$25,000 menos $10,000$15,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$10,000 / $3,566.222.80 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $50,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Con 20% de $50,000 la pensión queda en $10,000, a medio camino entre el piso (15%) y el techo (30%) que la práctica usa por cada acreedor. Es un porcentaje que el juez fija cuando la necesidad está probada y el ingreso del deudor no permite llegar al extremo alto sin comprometer su sustento.

Con $50,000 netos, el 20% son $10,000 mensuales y quedan $40,000 al deudor. Aquí la parte difícil suele ser acreditar el ingreso real, porque buena parte llega como prestaciones o percepciones variables; un porcentaje bien redactado las alcanza todas, una cantidad fija no.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 20% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $10,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $5,000, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 20% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $50,000 equivale a $25,000 al mes. Con el 20%, la pensión de $10,000 deja $15,000 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $50,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$7,500$3,750$42,500
20% (esta página)$10,000$5,000$40,000
25%$12,500$6,250$37,500
30%$15,000$7,500$35,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 20% o $10,000 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $50,000 sube, el 20% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $10,000 pasarían a $11,300, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 20%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $50,000 netos, el 20% ordinario son $5,000 por quincena, $10,000 al mes y $120,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 20% vigente, $10,000 al mes, se sigue debiendo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 20% de $50,000 equivale a 2.80 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 20% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $50,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 20% de $50,000 equivale a 2.80 UMA mensuales.

¿Cuánto es el 20% de $50,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $50,000 netos, el 20% equivale a $10,000 mensuales ($120,000 al año). Al deudor le quedan $40,000; si la nómina es quincenal, el descuento es de $5,000 por periodo.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 20% sobre $50,000?+

Le quedan $40,000 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 20%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $10,000 mensuales que hoy representa el 20% de $50,000 se siguen debiendo.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 20% de $50,000?+

Con base anual de $120,000 (20% de $50,000 es $10,000, por 12), la pensión semanal es de $2,307.69. Dividir el mensual entre cuatro daría $2,500 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿El 20% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Con ingreso de $50,000, el 20% son $10,000 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿El 20% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $50,000 y el 20% son $10,000; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 20% con ingreso de $50,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.