RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 15% con ingreso de $50,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 15% sobre $50,000 netos mensuales son $7,500 al mes ($90,000 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Es el piso de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Por quincena se descuentan $3,750.

15% de $50,000 al mes$7,500
15% de $50,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$50,000 × 15%$7,500
Pensión por quincena$7,500 / 2$3,750
Pensión por semana$90,000 / 52$1,730.77
Pensión anual$7,500 × 12$90,000
Equivalente diario$7,500 / 30.4$246.71
Queda al deudor al mes$50,000 menos $7,500$42,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$25,000 menos $7,500$17,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$7,500 / $3,566.222.10 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $50,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Quien ofrece el 15% de $50,000, es decir $7,500 al mes, está proponiendo el mínimo de la referencia usual por un acreedor. Es una oferta razonable cuando el hijo no tiene gastos extraordinarios, pero el juez puede subirla si los comprobantes de escuela, salud o vivienda muestran que no alcanza.

Con $50,000 netos, el 15% son $7,500 mensuales y quedan $42,500 al deudor. Aquí la parte difícil suele ser acreditar el ingreso real, porque buena parte llega como prestaciones o percepciones variables; un porcentaje bien redactado las alcanza todas, una cantidad fija no.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 15% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $7,500 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $3,750, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 15% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $50,000 de ingreso, el 15% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $7,500 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $50,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15% (esta página)$7,500$3,750$42,500
20%$10,000$5,000$40,000
25%$12,500$6,250$37,500
30%$15,000$7,500$35,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 15% o $7,500 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $50,000 de sueldo estable, el 15% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $7,500 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $7,500 pasarían a $8,475, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 15%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 15% de $50,000 equivale a $1,730.77 por semana; en una quincenal, a $3,750.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 15% vigente, $7,500 al mes, se sigue debiendo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 15% de $50,000 equivale a 2.10 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 15% de $50,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el 15% de $50,000 de pensión alimenticia?+

El 15% de $50,000 son $7,500 al mes, $3,750 por quincena, $1,730.77 por semana y $90,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $50,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 15% de $50,000 equivale a 2.10 UMA mensuales.

¿Es mejor pedir el 15% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 15% de $50,000 se fijaran $7,500 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $8,475 (Art. 311 CCF).

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 15%?+

La mitad de la pensión mensual: $3,750 sobre un sueldo neto de $50,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 15%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia es una cifra de un solo acreedor. Con ingreso de $50,000, el 15% son $7,500; para dos hijos la práctica arranca en $15,000.

¿El 15% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $50,000 y el 15% son $7,500; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 15% con ingreso de $50,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.