RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 25% con ingreso de $50,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 25% sobre $50,000 netos mensuales son $12,500 al mes ($150,000 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Por quincena se descuentan $6,250.

25% de $50,000 al mes$12,500
25% de $50,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$50,000 × 25%$12,500
Pensión por quincena$12,500 / 2$6,250
Pensión por semana$150,000 / 52$2,884.62
Pensión anual$12,500 × 12$150,000
Equivalente diario$12,500 / 30.4$411.18
Queda al deudor al mes$50,000 menos $12,500$37,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$25,000 menos $12,500$12,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$12,500 / $3,566.223.51 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $50,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 25% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $50,000 netos son $12,500 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

En ingresos altos como $50,000, aplicar el 25% sin más puede dar una cifra mayor que el gasto real del acreedor: $12,500 al mes. Por eso los juzgados suelen combinar una cantidad base con un porcentaje sobre bonos y comisiones. El deudor conservaría $37,500; la discusión es cuánto se necesita, no cuánto alcanza.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 25% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $12,500 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $6,250, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 25% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $50,000 de ingreso, el 25% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $12,500 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $50,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$7,500$3,750$42,500
20%$10,000$5,000$40,000
25% (esta página)$12,500$6,250$37,500
30%$15,000$7,500$35,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 25% o $12,500 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $50,000 sube, el 25% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $12,500 pasarían a $14,125, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 25%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $50,000 netos, el 25% ordinario son $6,250 por quincena, $12,500 al mes y $150,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $12,500 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 25% de $50,000 sigue vigente.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 25% de $50,000 equivale a 3.51 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 25% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 25%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 25%; una baja real del ingreso de $50,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿El 25% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $50,000 y el 25% son $12,500; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Es mejor pedir el 25% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $50,000, el 25% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $12,500 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 25% sobre $50,000?+

Tras pagar $12,500, el deudor conserva $37,500 de su ingreso neto de $50,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $25,000 aunque haya varios acreedores.

¿El 25% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 25% está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Sobre $50,000 son $12,500, y faltarían $12,500 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 25%?+

Con un ingreso neto de $50,000, el patrón retiene $6,250 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 25% de esas prestaciones.

¿Cuánto es el 25% de $50,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $50,000 netos, el 25% equivale a $12,500 mensuales ($150,000 al año). Al deudor le quedan $37,500; si la nómina es quincenal, el descuento es de $6,250 por periodo.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 25% con ingreso de $50,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.