RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $50,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $50,000, el 30% de pensión alimenticia da $15,000 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno). En nómina quincenal son $7,500 y quien paga conserva $35,000.

30% de $50,000 al mes$15,000
30% de $50,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$50,000 × 30%$15,000
Pensión por quincena$15,000 / 2$7,500
Pensión por semana$180,000 / 52$3,461.54
Pensión anual$15,000 × 12$180,000
Equivalente diario$15,000 / 30.4$493.42
Queda al deudor al mes$50,000 menos $15,000$35,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$25,000 menos $15,000$10,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$15,000 / $3,566.224.21 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $50,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 30% de $50,000 netos, $15,000 mensuales, marca el límite superior de la referencia por acreedor. El juez lo fija para un hijo cuando hay gastos altos acreditados, y lo usa como base para dos hijos cuando el ingreso no permite más; con tres, el cálculo ya se acerca al tope prudente del 50%.

En ingresos altos como $50,000, aplicar el 30% sin más puede dar una cifra mayor que el gasto real del acreedor: $15,000 al mes. Por eso los juzgados suelen combinar una cantidad base con un porcentaje sobre bonos y comisiones. El deudor conservaría $35,000; la discusión es cuánto se necesita, no cuánto alcanza.

Este porcentaje sirve para dos escenarios: un hijo con gastos altos o dos hijos en el mínimo. En el segundo caso, $15,000 se divide en $7,500 por hijo. Con tres acreedores, en cambio, el 30% quedaría por debajo del mínimo de 15% cada uno, y el juez tendría que revisar la cifra.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

La práctica de los juzgados familiares traduce la proporcionalidad del Art. 311 CCF a una franja de 15% a 30% del ingreso neto por cada acreedor, con un techo prudente del 50% del ingreso total para que el deudor conserve su sustento. Sobre $50,000, esa franja va de $7,500 a $15,000 por hijo, y el 30% de esta página son $15,000.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $50,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$7,500$3,750$42,500
20%$10,000$5,000$40,000
25%$12,500$6,250$37,500
30% (esta página)$15,000$7,500$35,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $15,000 al mes

La pensión puede fijarse como porcentaje del ingreso o como cantidad líquida. El porcentaje tiene una ventaja: sigue al salario. Si el ingreso de $50,000 sube, el 30% sube con él sin trámite; si baja, también baja. La cantidad fija da certeza, pero se queda atrás si el ingreso crece y obliga a promover un incidente para actualizarla.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $15,000 pasarían a $16,950, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 30%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 30% de $50,000 equivale a $3,461.54 por semana; en una quincenal, a $7,500.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 30% vigente, $15,000 al mes, se sigue debiendo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 30% de $50,000 equivale a 4.21 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 30% de $50,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

Con un ingreso neto de $50,000, el patrón retiene $7,500 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 30% de esas prestaciones.

¿Es mejor pedir el 30% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 30% de $50,000 se fijaran $15,000 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $16,950 (Art. 311 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $50,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 30% de $50,000 equivale a 4.21 UMA mensuales.

¿Cuánto es el 30% de $50,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $50,000 netos, el 30% equivale a $15,000 mensuales ($180,000 al año). Al deudor le quedan $35,000; si la nómina es quincenal, el descuento es de $7,500 por periodo.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $50,000?+

Tras pagar $15,000, el deudor conserva $35,000 de su ingreso neto de $50,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $25,000 aunque haya varios acreedores.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 30%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 30%; una baja real del ingreso de $50,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $50,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.