RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $40,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 30% de un ingreso neto de $40,000, la pensión alimenticia es de $12,000 al mes, $6,000 por quincena y $144,000 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno).

30% de $40,000 al mes$12,000
30% de $40,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$40,000 × 30%$12,000
Pensión por quincena$12,000 / 2$6,000
Pensión por semana$144,000 / 52$2,769.23
Pensión anual$12,000 × 12$144,000
Equivalente diario$12,000 / 30.4$394.74
Queda al deudor al mes$40,000 menos $12,000$28,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$20,000 menos $12,000$8,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$12,000 / $3,566.223.36 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $40,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Con 30% de $40,000 la pensión llega a $12,000, el máximo que la práctica suele ordenar por un solo hijo. Si son dos, ese mismo 30% equivale a 15% por cada uno, el mínimo de la referencia. La diferencia entre ambas lecturas es enorme para la negociación y conviene tenerla clara antes de firmar.

Con $40,000 netos, el 30% son $12,000 mensuales y quedan $28,000 al deudor. Aquí la parte difícil suele ser acreditar el ingreso real, porque buena parte llega como prestaciones o percepciones variables; un porcentaje bien redactado las alcanza todas, una cantidad fija no.

El 30% cabe en la referencia judicial con uno o con dos acreedores: para un hijo es el techo (30%) y para dos es la suma de los pisos (15% cada uno). Dividido entre dos, cada hijo recibiría $6,000 al mes; el juez reparte según lo que cada uno necesita (Art. 312 CCF), no siempre en partes iguales.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 30% conviene ver la escala completa sobre $40,000: 15% son $6,000, 30% son $12,000 y el tope prudente del 50% son $20,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $40,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$6,000$3,000$34,000
20%$8,000$4,000$32,000
25%$10,000$5,000$30,000
30% (esta página)$12,000$6,000$28,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $12,000 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $40,000 de sueldo estable, el 30% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $12,000 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $12,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $13,560, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 30%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 30% de $40,000 equivale a $2,769.23 por semana; en una quincenal, a $6,000.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $40,000 de ingreso, pasar del 30% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 30% de $40,000 equivale a $394.74 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 30% de $40,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $40,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $40,000, el 30% son $12,000.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 30%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $12,000 mensuales que hoy representa el 30% de $40,000 se siguen debiendo.

¿El 30% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $40,000 netos, el 30% da $12,000 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿Es mejor pedir el 30% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 30% de $40,000 se fijaran $12,000 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $13,560 (Art. 311 CCF).

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $40,000?+

Le quedan $28,000 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿El 30% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 30% es el techo por un acreedor y el piso si son dos hijos. Sobre $40,000 son $12,000, y faltarían $8,000 para el tope prudente del 50%.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $40,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.