RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $30,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $30,000, el 30% de pensión alimenticia da $9,000 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno). En nómina quincenal son $4,500 y quien paga conserva $21,000.

30% de $30,000 al mes$9,000
30% de $30,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$30,000 × 30%$9,000
Pensión por quincena$9,000 / 2$4,500
Pensión por semana$108,000 / 52$2,076.92
Pensión anual$9,000 × 12$108,000
Equivalente diario$9,000 / 30.4$296.05
Queda al deudor al mes$30,000 menos $9,000$21,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$15,000 menos $9,000$6,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$9,000 / $3,566.222.52 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $30,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 30% es el techo usual por un acreedor y, al mismo tiempo, el piso cuando hay dos hijos (15% cada uno). Sobre $30,000 netos son $9,000 al mes. Por eso el mismo porcentaje puede leerse como mucho o como poco: depende de cuántos acreedores cubre y de cuánto gastan de verdad.

Con $30,000 netos el 30% se traduce en $9,000 y al deudor le quedan $21,000. A este nivel los tribunales miran el estándar de vida que llevaba la familia: colegiaturas, seguros y actividades acreditadas pueden justificar moverse dentro de la referencia, siempre por debajo de los $15,000 que marca el tope prudente.

Este porcentaje sirve para dos escenarios: un hijo con gastos altos o dos hijos en el mínimo. En el segundo caso, $9,000 se divide en $4,500 por hijo. Con tres acreedores, en cambio, el 30% quedaría por debajo del mínimo de 15% cada uno, y el juez tendría que revisar la cifra.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $30,000 de ingreso, el 30% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $9,000 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $30,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$4,500$2,250$25,500
20%$6,000$3,000$24,000
25%$7,500$3,750$22,500
30% (esta página)$9,000$4,500$21,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $9,000 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $30,000 de sueldo estable, el 30% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $9,000 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $9,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $10,170, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 30%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 30% de $30,000, la empresa retendría $4,500 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $30,000 de ingreso, pasar del 30% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 30% de $30,000 equivale a $296.05 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 30% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 30%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia cubre a uno en el máximo o a dos en el mínimo. Con ingreso de $30,000, el 30% son $9,000; para dos hijos la práctica arranca en $9,000.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 30% de $30,000?+

Con base anual de $108,000 (30% de $30,000 es $9,000, por 12), la pensión semanal es de $2,076.92. Dividir el mensual entre cuatro daría $2,250 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Cuánto es el 30% de $30,000 de pensión alimenticia?+

El 30% de $30,000 son $9,000 al mes, $4,500 por quincena, $2,076.92 por semana y $108,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

La mitad de la pensión mensual: $4,500 sobre un sueldo neto de $30,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿El 30% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, es el techo por un acreedor y el piso si son dos hijos. Con ingreso de $30,000, el 30% son $9,000 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $30,000?+

Tras pagar $9,000, el deudor conserva $21,000 de su ingreso neto de $30,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $15,000 aunque haya varios acreedores.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $30,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.