RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 25% con ingreso de $30,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 25% de un ingreso neto de $30,000 al mes equivale a $7,500 de pensión alimenticia mensual, $3,750 por quincena y $1,730.77 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Al deudor le quedan $22,500 al mes.

25% de $30,000 al mes$7,500
25% de $30,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$30,000 × 25%$7,500
Pensión por quincena$7,500 / 2$3,750
Pensión por semana$90,000 / 52$1,730.77
Pensión anual$7,500 × 12$90,000
Equivalente diario$7,500 / 30.4$246.71
Queda al deudor al mes$30,000 menos $7,500$22,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$15,000 menos $7,500$7,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$7,500 / $3,566.222.10 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $30,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 25% está en la zona media de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. Sobre $30,000 netos son $7,500 mensuales, un punto donde suelen terminar los convenios con un hijo cuando hay gastos escolares y médicos acreditados pero el deudor también sostiene su propia vivienda.

Con $30,000 netos el 25% se traduce en $7,500 y al deudor le quedan $22,500. A este nivel los tribunales miran el estándar de vida que llevaba la familia: colegiaturas, seguros y actividades acreditadas pueden justificar moverse dentro de la referencia, siempre por debajo de los $15,000 que marca el tope prudente.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 25% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $7,500 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $3,750, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 25% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 25% conviene ver la escala completa sobre $30,000: 15% son $4,500, 30% son $9,000 y el tope prudente del 50% son $15,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $30,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$4,500$2,250$25,500
20%$6,000$3,000$24,000
25% (esta página)$7,500$3,750$22,500
30%$9,000$4,500$21,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 25% o $7,500 al mes

Fijar 25% en lugar de $7,500 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $7,500 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $8,475, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 25%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 25% de $30,000 equivale a $1,730.77 por semana; en una quincenal, a $3,750.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $7,500 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 25% de $30,000 sigue vigente.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 25% de $30,000 equivale a $246.71 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 25% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 25%?+

Con un ingreso neto de $30,000, el patrón retiene $3,750 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 25% de esas prestaciones.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 25%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $30,000, repartir $7,500 entre dos daría $3,750 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿El 25% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $30,000 y el 25% son $7,500; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿El 25% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 25% está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Sobre $30,000 son $7,500, y faltarían $7,500 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 25% de $30,000?+

Con el 25% de $30,000 son $1,730.77 por semana: el monto anual de $90,000 dividido entre 52 semanas. Si la nómina es semanal, ese es el descuento que hará el patrón por oficio del juez (Art. 110 fracción V LFT).

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 25%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 25%; una baja real del ingreso de $30,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 25% sobre $30,000?+

Tras pagar $7,500, el deudor conserva $22,500 de su ingreso neto de $30,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $15,000 aunque haya varios acreedores.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 25% con ingreso de $30,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.