RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 15% con ingreso de $40,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 15% de un ingreso neto de $40,000, la pensión alimenticia es de $6,000 al mes, $3,000 por quincena y $72,000 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Es el piso de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor.

15% de $40,000 al mes$6,000
15% de $40,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$40,000 × 15%$6,000
Pensión por quincena$6,000 / 2$3,000
Pensión por semana$72,000 / 52$1,384.62
Pensión anual$6,000 × 12$72,000
Equivalente diario$6,000 / 30.4$197.37
Queda al deudor al mes$40,000 menos $6,000$34,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$20,000 menos $6,000$14,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$6,000 / $3,566.221.68 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $40,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 15% es el porcentaje más bajo que suele aparecer en una sentencia o convenio por un solo acreedor. Sobre $40,000 netos son $6,000, una cifra que los juzgados usan como punto de partida cuando el gasto acreditado del hijo es modesto o cuando quien paga tiene otras cargas familiares. No hay artículo que lo ordene: es la lectura usual del Art. 311 CCF.

En ingresos altos como $40,000, aplicar el 15% sin más puede dar una cifra mayor que el gasto real del acreedor: $6,000 al mes. Por eso los juzgados suelen combinar una cantidad base con un porcentaje sobre bonos y comisiones. El deudor conservaría $34,000; la discusión es cuánto se necesita, no cuánto alcanza.

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, el 15% solo encaja para un hijo: dos hijos ya sumarían al menos 30% del ingreso. Si la pensión de $6,000 tuviera que cubrir a dos, cada uno recibiría $3,000, por debajo del mínimo usual, y eso es argumento para pedir un ajuste.

Cómo se ubica el 15% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

La práctica de los juzgados familiares traduce la proporcionalidad del Art. 311 CCF a una franja de 15% a 30% del ingreso neto por cada acreedor, con un techo prudente del 50% del ingreso total para que el deudor conserve su sustento. Sobre $40,000, esa franja va de $6,000 a $12,000 por hijo, y el 15% de esta página son $6,000.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $40,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15% (esta página)$6,000$3,000$34,000
20%$8,000$4,000$32,000
25%$10,000$5,000$30,000
30%$12,000$6,000$28,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 15% o $6,000 al mes

Fijar 15% en lugar de $6,000 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $6,000 pasarían a $6,780, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 15%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 15% de $40,000, la empresa retendría $3,000 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

El juez sube el porcentaje cuando acredita gastos que el monto actual no cubre: una enfermedad, una colegiatura nueva, la entrada a la universidad. Lo baja cuando el deudor prueba una reducción real de ingresos o nuevas cargas alimentarias. En ambos casos se promueve un incidente ante el mismo juez, y mientras no haya resolución el 15% vigente, $6,000 al mes, se sigue debiendo.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $40,000, así que la pensión del 15% se calcula sobre él: $6,000, es decir 1.68 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 15% de $40,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor pedir el 15% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 15% de $40,000 se fijaran $6,000 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $6,780 (Art. 311 CCF).

¿El 15% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $40,000 netos, el 15% da $6,000 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 15%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 15%; una baja real del ingreso de $40,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $40,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 15% de $40,000 equivale a 1.68 UMA mensuales.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 15%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia es una cifra de un solo acreedor. Con ingreso de $40,000, el 15% son $6,000; para dos hijos la práctica arranca en $12,000.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 15% de $40,000?+

Con el 15% de $40,000 son $1,384.62 por semana: el monto anual de $72,000 dividido entre 52 semanas. Si la nómina es semanal, ese es el descuento que hará el patrón por oficio del juez (Art. 110 fracción V LFT).

¿Cuánto es el 15% de $40,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $40,000 netos, el 15% equivale a $6,000 mensuales ($72,000 al año). Al deudor le quedan $34,000; si la nómina es quincenal, el descuento es de $3,000 por periodo.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 15% con ingreso de $40,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.