RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 15% con ingreso de $30,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $30,000, el 15% de pensión alimenticia da $4,500 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Es el piso de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor. En nómina quincenal son $2,250 y quien paga conserva $25,500.

15% de $30,000 al mes$4,500
15% de $30,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$30,000 × 15%$4,500
Pensión por quincena$4,500 / 2$2,250
Pensión por semana$54,000 / 52$1,038.46
Pensión anual$4,500 × 12$54,000
Equivalente diario$4,500 / 30.4$148.03
Queda al deudor al mes$30,000 menos $4,500$25,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$15,000 menos $4,500$10,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$4,500 / $3,566.221.26 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $30,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 15% es el porcentaje más bajo que suele aparecer en una sentencia o convenio por un solo acreedor. Sobre $30,000 netos son $4,500, una cifra que los juzgados usan como punto de partida cuando el gasto acreditado del hijo es modesto o cuando quien paga tiene otras cargas familiares. No hay artículo que lo ordene: es la lectura usual del Art. 311 CCF.

En ingresos de $30,000 el nivel de vida previo entra al análisis. Tras pagar $4,500, el deudor conserva $25,500, y la distancia al tope prudente del 50% es de $10,500. Si la familia tenía escuela privada o seguro médico, el acreedor suele pedir que el porcentaje sostenga ese estándar.

El 15% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $4,500 repartidos entre dos ($2,250 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 15% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

La práctica de los juzgados familiares traduce la proporcionalidad del Art. 311 CCF a una franja de 15% a 30% del ingreso neto por cada acreedor, con un techo prudente del 50% del ingreso total para que el deudor conserve su sustento. Sobre $30,000, esa franja va de $4,500 a $9,000 por hijo, y el 15% de esta página son $4,500.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $30,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15% (esta página)$4,500$2,250$25,500
20%$6,000$3,000$24,000
25%$7,500$3,750$22,500
30%$9,000$4,500$21,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 15% o $4,500 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $30,000 de sueldo estable, el 15% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $4,500 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $4,500 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $5,085, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 15%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $30,000 netos, el 15% ordinario son $2,250 por quincena, $4,500 al mes y $54,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $30,000 de ingreso, pasar del 15% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $30,000, así que la pensión del 15% se calcula sobre él: $4,500, es decir 1.26 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 15% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $30,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 15% de $30,000 equivale a 1.26 UMA mensuales.

¿Es mejor pedir el 15% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $30,000, el 15% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $4,500 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 15%?+

Con un ingreso neto de $30,000, el patrón retiene $2,250 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 15% de esas prestaciones.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 15%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia es una cifra de un solo acreedor. Con ingreso de $30,000, el 15% son $4,500; para dos hijos la práctica arranca en $9,000.

¿El 15% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $30,000 netos, el 15% da $4,500 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿El 15% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 15% es el piso de la referencia judicial por un acreedor. Sobre $30,000 son $4,500, y faltarían $10,500 para el tope prudente del 50%.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 15% con ingreso de $30,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.