RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $20,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $20,000, el 30% de pensión alimenticia da $6,000 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno). En nómina quincenal son $3,000 y quien paga conserva $14,000.

30% de $20,000 al mes$6,000
30% de $20,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$20,000 × 30%$6,000
Pensión por quincena$6,000 / 2$3,000
Pensión por semana$72,000 / 52$1,384.62
Pensión anual$6,000 × 12$72,000
Equivalente diario$6,000 / 30.4$197.37
Queda al deudor al mes$20,000 menos $6,000$14,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$10,000 menos $6,000$4,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$6,000 / $3,566.221.68 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $20,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 30% es el techo usual por un acreedor y, al mismo tiempo, el piso cuando hay dos hijos (15% cada uno). Sobre $20,000 netos son $6,000 al mes. Por eso el mismo porcentaje puede leerse como mucho o como poco: depende de cuántos acreedores cubre y de cuánto gastan de verdad.

Un ingreso de $20,000 da margen: con la pensión del 30% el deudor conserva $14,000 al mes y aún faltarían $4,000 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

Este porcentaje sirve para dos escenarios: un hijo con gastos altos o dos hijos en el mínimo. En el segundo caso, $6,000 se divide en $3,000 por hijo. Con tres acreedores, en cambio, el 30% quedaría por debajo del mínimo de 15% cada uno, y el juez tendría que revisar la cifra.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $20,000 de ingreso, el 30% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $6,000 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $20,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$3,000$1,500$17,000
20%$4,000$2,000$16,000
25%$5,000$2,500$15,000
30% (esta página)$6,000$3,000$14,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $6,000 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $20,000 de sueldo estable, el 30% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $6,000 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $6,000 pasarían a $6,780, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 30%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $20,000 netos, el 30% ordinario son $3,000 por quincena, $6,000 al mes y $72,000 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $6,000 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 30% de $20,000 sigue vigente.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $20,000, así que la pensión del 30% se calcula sobre él: $6,000, es decir 1.68 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 30% de $20,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $20,000?+

Tras pagar $6,000, el deudor conserva $14,000 de su ingreso neto de $20,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $10,000 aunque haya varios acreedores.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 30%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 30%; una baja real del ingreso de $20,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 30% de $20,000?+

Con el 30% de $20,000 son $1,384.62 por semana: el monto anual de $72,000 dividido entre 52 semanas. Si la nómina es semanal, ese es el descuento que hará el patrón por oficio del juez (Art. 110 fracción V LFT).

¿El 30% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 30% es el techo por un acreedor y el piso si son dos hijos. Sobre $20,000 son $6,000, y faltarían $4,000 para el tope prudente del 50%.

¿El 30% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

La práctica toma el ingreso neto comprobable. Con $20,000 netos, el 30% da $6,000 al mes; préstamos, créditos o tarjetas del deudor no reducen la base, porque los alimentos tienen preferencia sobre esas obligaciones.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 30%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia cubre a uno en el máximo o a dos en el mínimo. Con ingreso de $20,000, el 30% son $6,000; para dos hijos la práctica arranca en $6,000.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

Con un ingreso neto de $20,000, el patrón retiene $3,000 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 30% de esas prestaciones.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $20,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.