RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $18,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 30% de un ingreso neto de $18,000 al mes equivale a $5,400 de pensión alimenticia mensual, $2,700 por quincena y $1,246.15 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno). Al deudor le quedan $12,600 al mes.

30% de $18,000 al mes$5,400
30% de $18,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$18,000 × 30%$5,400
Pensión por quincena$5,400 / 2$2,700
Pensión por semana$64,800 / 52$1,246.15
Pensión anual$5,400 × 12$64,800
Equivalente diario$5,400 / 30.4$177.63
Queda al deudor al mes$18,000 menos $5,400$12,600
Margen hasta el tope prudente del 50%$9,000 menos $5,400$3,600
Equivalencia en UMA mensuales 2026$5,400 / $3,566.221.51 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $18,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 30% es el techo usual por un acreedor y, al mismo tiempo, el piso cuando hay dos hijos (15% cada uno). Sobre $18,000 netos son $5,400 al mes. Por eso el mismo porcentaje puede leerse como mucho o como poco: depende de cuántos acreedores cubre y de cuánto gastan de verdad.

Un ingreso de $18,000 da margen: con la pensión del 30% el deudor conserva $12,600 al mes y aún faltarían $3,600 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

Este porcentaje sirve para dos escenarios: un hijo con gastos altos o dos hijos en el mínimo. En el segundo caso, $5,400 se divide en $2,700 por hijo. Con tres acreedores, en cambio, el 30% quedaría por debajo del mínimo de 15% cada uno, y el juez tendría que revisar la cifra.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 30% conviene ver la escala completa sobre $18,000: 15% son $2,700, 30% son $5,400 y el tope prudente del 50% son $9,000. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $18,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$2,700$1,350$15,300
20%$3,600$1,800$14,400
25%$4,500$2,250$13,500
30% (esta página)$5,400$2,700$12,600
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $5,400 al mes

Fijar 30% en lugar de $5,400 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $5,400 pasarían a $6,102, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 30%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 30% de $18,000, la empresa retendría $2,700 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $5,400 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 30% de $18,000 sigue vigente.

Comparado con la UMA de 2026 ($117.31 diarios), el 30% de $18,000 equivale a $177.63 por día, por encima de una UMA diaria. Ese piso solo opera en códigos como el de la Ciudad de México cuando no hay ingreso comprobable; con nómina, manda el porcentaje sobre el ingreso real.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 30% de $18,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor pedir el 30% o una cantidad fija?+

Con nómina comprobable de $18,000, el 30% sigue al sueldo y se cobra por descuento directo. Una cantidad fija de $5,400 da certeza si el ingreso es variable, y se actualiza cada año por el incremento automático del Art. 311 CCF.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $18,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 30% de $18,000 equivale a 1.51 UMA mensuales.

¿Cuánto es el 30% de $18,000 de pensión alimenticia?+

Aplicado a $18,000 netos, el 30% equivale a $5,400 mensuales ($64,800 al año). Al deudor le quedan $12,600; si la nómina es quincenal, el descuento es de $2,700 por periodo.

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $18,000?+

Le quedan $12,600 al mes. El equivalente mensual del salario mínimo general 2026 es de $9,582.47 según la CONASAMI, así que el remanente queda por encima de esa referencia; el juez la toma en cuenta para no dejar sin sustento a quien paga.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 30%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $5,400 mensuales que hoy representa el 30% de $18,000 se siguen debiendo.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 30% de $18,000?+

Con base anual de $64,800 (30% de $18,000 es $5,400, por 12), la pensión semanal es de $1,246.15. Dividir el mensual entre cuatro daría $1,350 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $18,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.