RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $15,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

El 30% de un ingreso neto de $15,000 al mes equivale a $4,500 de pensión alimenticia mensual, $2,250 por quincena y $1,038.46 por semana; la ley no fija ese porcentaje, solo exige proporcionalidad (Art. 311 del Código Civil Federal). Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno). Al deudor le quedan $10,500 al mes.

30% de $15,000 al mes$4,500
30% de $15,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$15,000 × 30%$4,500
Pensión por quincena$4,500 / 2$2,250
Pensión por semana$54,000 / 52$1,038.46
Pensión anual$4,500 × 12$54,000
Equivalente diario$4,500 / 30.4$148.03
Queda al deudor al mes$15,000 menos $4,500$10,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$7,500 menos $4,500$3,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$4,500 / $3,566.221.26 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $15,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

El 30% es el techo usual por un acreedor y, al mismo tiempo, el piso cuando hay dos hijos (15% cada uno). Sobre $15,000 netos son $4,500 al mes. Por eso el mismo porcentaje puede leerse como mucho o como poco: depende de cuántos acreedores cubre y de cuánto gastan de verdad.

Un ingreso de $15,000 da margen: con la pensión del 30% el deudor conserva $10,500 al mes y aún faltarían $3,000 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

Este porcentaje sirve para dos escenarios: un hijo con gastos altos o dos hijos en el mínimo. En el segundo caso, $4,500 se divide en $2,250 por hijo. Con tres acreedores, en cambio, el 30% quedaría por debajo del mínimo de 15% cada uno, y el juez tendría que revisar la cifra.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $15,000 equivale a $7,500 al mes. Con el 30%, la pensión de $4,500 deja $3,000 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $15,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$2,250$1,125$12,750
20%$3,000$1,500$12,000
25%$3,750$1,875$11,250
30% (esta página)$4,500$2,250$10,500
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $4,500 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $15,000 de sueldo estable, el 30% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $4,500 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $4,500 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $5,085, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 30%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 30% de $15,000, la empresa retendría $2,250 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $15,000 de ingreso, pasar del 30% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 30% de $15,000 equivale a 1.26 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 30% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

Con un ingreso neto de $15,000, el patrón retiene $2,250 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 30% de esas prestaciones.

¿Cuánto es el 30% de $15,000 de pensión alimenticia?+

El 30% de $15,000 son $4,500 al mes, $2,250 por quincena, $1,038.46 por semana y $54,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 30% de $15,000?+

Con base anual de $54,000 (30% de $15,000 es $4,500, por 12), la pensión semanal es de $1,038.46. Dividir el mensual entre cuatro daría $1,125 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 30%?+

Encaja con uno o con dos: para un hijo es el techo usual y para dos son 15% cada uno. Sobre $15,000, repartir $4,500 entre dos daría $2,250 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $15,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 30% de $15,000 equivale a 1.26 UMA mensuales.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 30%?+

Puede, con pruebas nuevas. Un gasto médico o escolar acreditado justifica subir del 30%; una baja real del ingreso de $15,000 o un nuevo acreedor justifican bajar. El juez decide en incidente ante el mismo juzgado.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $15,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.