RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $12,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $12,000, el 30% de pensión alimenticia da $3,600 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno). En nómina quincenal son $1,800 y quien paga conserva $8,400.

30% de $12,000 al mes$3,600
30% de $12,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$12,000 × 30%$3,600
Pensión por quincena$3,600 / 2$1,800
Pensión por semana$43,200 / 52$830.77
Pensión anual$3,600 × 12$43,200
Equivalente diario$3,600 / 30.4$118.42
Queda al deudor al mes$12,000 menos $3,600$8,400
Margen hasta el tope prudente del 50%$6,000 menos $3,600$2,400
Equivalencia en UMA mensuales 2026$3,600 / $3,566.221.01 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $12,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 30% de $12,000 netos, $3,600 mensuales, marca el límite superior de la referencia por acreedor. El juez lo fija para un hijo cuando hay gastos altos acreditados, y lo usa como base para dos hijos cuando el ingreso no permite más; con tres, el cálculo ya se acerca al tope prudente del 50%.

Con $12,000 netos el margen es estrecho. Descontar $3,600 deja $8,400, y la referencia del salario mínimo de 2026 es de $9,582.47 al mes según la CONASAMI. Aun así, el salario mínimo admite el descuento por alimentos (Art. 97 fracción I de la Ley Federal del Trabajo), de modo que un ingreso bajo no exime de pagar.

Este porcentaje sirve para dos escenarios: un hijo con gastos altos o dos hijos en el mínimo. En el segundo caso, $3,600 se divide en $1,800 por hijo. Con tres acreedores, en cambio, el 30% quedaría por debajo del mínimo de 15% cada uno, y el juez tendría que revisar la cifra.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

La práctica de los juzgados familiares traduce la proporcionalidad del Art. 311 CCF a una franja de 15% a 30% del ingreso neto por cada acreedor, con un techo prudente del 50% del ingreso total para que el deudor conserve su sustento. Sobre $12,000, esa franja va de $1,800 a $3,600 por hijo, y el 30% de esta página son $3,600.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $12,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$1,800$900$10,200
20%$2,400$1,200$9,600
25%$3,000$1,500$9,000
30% (esta página)$3,600$1,800$8,400
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $3,600 al mes

Fijar 30% en lugar de $3,600 fijos cambia cómo envejece la pensión. Con porcentaje, cada aumento de sueldo se refleja solo; con cantidad fija, la actualización depende del incremento automático anual del Art. 311 CCF, que en el ámbito federal toma como mínimo el aumento porcentual del salario mínimo, salvo que el deudor pruebe que su ingreso no subió igual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $3,600 pasarían a $4,068, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 30%

Con porcentaje, el oficio al patrón dice qué percepciones abarca. Conviene que el convenio o la sentencia lo precisen: sueldo, aguinaldo, prima vacacional, bonos. Sobre $12,000 netos, el 30% ordinario son $1,800 por quincena, $3,600 al mes y $43,200 al año, más lo que corresponda de las prestaciones que el oficio incluya (Art. 110 fracción V LFT).

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $3,600 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 30% de $12,000 sigue vigente.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 30% de $12,000 equivale a 1.01 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 30% de $12,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿El 30% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $12,000 y el 30% son $3,600; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

¿Es mejor pedir el 30% o una cantidad fija?+

El porcentaje conviene cuando el ingreso es estable y comprobable; la cantidad fija, cuando es informal. Si en lugar del 30% de $12,000 se fijaran $3,600 fijos, con el aumento de 13% del salario mínimo 2026 la actualización mínima los llevaría a $4,068 (Art. 311 CCF).

¿Cuánto le queda al deudor con una pensión del 30% sobre $12,000?+

Tras pagar $3,600, el deudor conserva $8,400 de su ingreso neto de $12,000. El tope prudente del 50% es el criterio que, en la práctica, evita que le queden menos de $6,000 aunque haya varios acreedores.

¿El 30% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Depende de cuántos acreedores cubre y del gasto probado. El 30% es el techo por un acreedor y el piso si son dos hijos. Sobre $12,000 son $3,600, y faltarían $2,400 para el tope prudente del 50%.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

La mitad de la pensión mensual: $1,800 sobre un sueldo neto de $12,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿Cuánto es el 30% de $12,000 de pensión alimenticia?+

El 30% de $12,000 son $3,600 al mes, $1,800 por quincena, $830.77 por semana y $43,200 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $12,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.