RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 30% con ingreso de $10,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Si el juez fija el 30% de un ingreso neto de $10,000, la pensión alimenticia es de $3,000 al mes, $1,500 por quincena y $36,000 al año, bajo el principio de proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Es el techo de la referencia judicial por acreedor, y también el piso cuando son dos hijos (15% cada uno).

30% de $10,000 al mes$3,000
30% de $10,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$10,000 × 30%$3,000
Pensión por quincena$3,000 / 2$1,500
Pensión por semana$36,000 / 52$692.31
Pensión anual$3,000 × 12$36,000
Equivalente diario$3,000 / 30.4$98.68
Queda al deudor al mes$10,000 menos $3,000$7,000
Margen hasta el tope prudente del 50%$5,000 menos $3,000$2,000
Equivalencia en UMA mensuales 2026$3,000 / $3,566.220.84 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $10,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 30% de $10,000 netos, $3,000 mensuales, marca el límite superior de la referencia por acreedor. El juez lo fija para un hijo cuando hay gastos altos acreditados, y lo usa como base para dos hijos cuando el ingreso no permite más; con tres, el cálculo ya se acerca al tope prudente del 50%.

En ingresos como $10,000, lo que queda importa tanto como lo que se paga: tras descontar $3,000, el deudor conserva $7,000, por debajo del salario mínimo general de 2026, cuyo equivalente mensual publicado por la CONASAMI es de $9,582.47 ($315.04 diarios). El juez cuida ese margen porque el Art. 311 CCF exige proporción también hacia quien paga.

El 30% cabe en la referencia judicial con uno o con dos acreedores: para un hijo es el techo (30%) y para dos es la suma de los pisos (15% cada uno). Dividido entre dos, cada hijo recibiría $1,500 al mes; el juez reparte según lo que cada uno necesita (Art. 312 CCF), no siempre en partes iguales.

Cómo se ubica el 30% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Ni el 15%, ni el 30%, ni el 50% aparecen en el Código Civil Federal. Lo que la ley establece es la obligación de los padres (Art. 303 CCF), qué comprenden los alimentos (Art. 308 CCF) y la regla de proporción (Art. 311 CCF). Con $10,000 de ingreso, el 30% de esta página es una de las cifras posibles dentro de esa lógica: $3,000 al mes.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $10,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$1,500$750$8,500
20%$2,000$1,000$8,000
25%$2,500$1,250$7,500
30% (esta página)$3,000$1,500$7,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 30% o $3,000 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $10,000 de sueldo estable, el 30% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $3,000 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $3,000 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $3,390, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 30%

El descuento por nómina es la forma más eficaz de cobro. Basta el oficio del juez de lo familiar; no hace falta el consentimiento del trabajador (Art. 110 fracción V LFT), y ni siquiera el salario mínimo queda fuera (Art. 97 fracción I LFT). En una nómina semanal, el 30% de $10,000 equivale a $692.31 por semana; en una quincenal, a $1,500.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Ningún porcentaje es definitivo. Las resoluciones de alimentos se revisan cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Con $10,000 de ingreso, pasar del 30% a un porcentaje mayor exige probar gasto; bajar exige probar que el ingreso o la capacidad cambiaron. La vía es un incidente, no un juicio nuevo.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 30% de $10,000 equivale a 0.84 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Si estás negociando un porcentaje, compara el 30% con lo que de verdad cuesta mantener a tus hijos y pide el desglose. Escríbele por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica: revisa ingresos, recibos y la conveniencia de porcentaje o cantidad fija, y te dice qué cifra tiene alta probabilidad de sostenerse.

Preguntas frecuentes

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 30%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $3,000 mensuales que hoy representa el 30% de $10,000 se siguen debiendo.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $10,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $10,000, el 30% son $3,000.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 30%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia cubre a uno en el máximo o a dos en el mínimo. Con ingreso de $10,000, el 30% son $3,000; para dos hijos la práctica arranca en $3,000.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 30% de $10,000?+

Con base anual de $36,000 (30% de $10,000 es $3,000, por 12), la pensión semanal es de $692.31. Dividir el mensual entre cuatro daría $750 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Cuánto es el 30% de $10,000 de pensión alimenticia?+

El 30% de $10,000 son $3,000 al mes, $1,500 por quincena, $692.31 por semana y $36,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 30%?+

La mitad de la pensión mensual: $1,500 sobre un sueldo neto de $10,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 30% con ingreso de $10,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.