RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 25% con ingreso de $10,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Una pensión alimenticia del 25% sobre $10,000 netos mensuales son $2,500 al mes ($30,000 al año), monto que el juez puede fijar como porcentaje conforme a la proporcionalidad del Art. 311 del Código Civil Federal. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. Por quincena se descuentan $1,250.

25% de $10,000 al mes$2,500
25% de $10,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$10,000 × 25%$2,500
Pensión por quincena$2,500 / 2$1,250
Pensión por semana$30,000 / 52$576.92
Pensión anual$2,500 × 12$30,000
Equivalente diario$2,500 / 30.4$82.24
Queda al deudor al mes$10,000 menos $2,500$7,500
Margen hasta el tope prudente del 50%$5,000 menos $2,500$2,500
Equivalencia en UMA mensuales 2026$2,500 / $3,566.220.70 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $10,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Con 25% de $10,000 la pensión queda en $2,500, a medio camino entre el piso (15%) y el techo (30%) que la práctica usa por cada acreedor. Es un porcentaje que el juez fija cuando la necesidad está probada y el ingreso del deudor no permite llegar al extremo alto sin comprometer su sustento.

En ingresos como $10,000, lo que queda importa tanto como lo que se paga: tras descontar $2,500, el deudor conserva $7,500, por debajo del salario mínimo general de 2026, cuyo equivalente mensual publicado por la CONASAMI es de $9,582.47 ($315.04 diarios). El juez cuida ese margen porque el Art. 311 CCF exige proporción también hacia quien paga.

El 25% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $2,500 repartidos entre dos ($1,250 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 25% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

El tope prudente del 50% sobre $10,000 equivale a $5,000 al mes. Con el 25%, la pensión de $2,500 deja $2,500 de distancia hasta ese techo, espacio que solo se ocupa si aparecen más acreedores, por ejemplo otro hijo o un excónyuge que reclame alimentos (Art. 302 CCF).

Los cuatro porcentajes usuales sobre $10,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$1,500$750$8,500
20%$2,000$1,000$8,000
25% (esta página)$2,500$1,250$7,500
30%$3,000$1,500$7,000
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 25% o $2,500 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $10,000 de sueldo estable, el 25% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $2,500 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Un ejemplo con el dato oficial: el salario mínimo general subió 13% para 2026 según la CONASAMI. Si una pensión fija de $2,500 se hubiera determinado antes de ese aumento, el incremento automático del Art. 311 CCF la llevaría al menos a $2,825, salvo prueba de que el ingreso del deudor no subió en esa proporción. En la Ciudad de México la referencia local es el INPC.

Descuento vía nómina del 25%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 25% de $10,000, la empresa retendría $1,250 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $2,500 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 25% de $10,000 sigue vigente.

La UMA 2026 vale $117.31 diarios y $3,566.22 al mes, y funciona como piso en entidades como la Ciudad de México cuando no se acredita lo que gana el deudor. Aquí el ingreso está declarado en $10,000, así que la pensión del 25% se calcula sobre él: $2,500, es decir 0.70 veces la UMA mensual.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Un porcentaje mal redactado se cobra mal durante años. Cuéntale tu situación por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera: con el ingreso de quien paga, los gastos de los hijos y el código de tu entidad, te orienta sobre si el 25% es razonable o conviene pedir otro y por qué vía se consigue.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 25%?+

La mitad de la pensión mensual: $1,250 sobre un sueldo neto de $10,000. El descuento lo hace la empresa sin necesidad de tu consentimiento, porque el salario solo es embargable por alimentos (Art. 112 LFT).

¿Cuánto es el 25% de $10,000 de pensión alimenticia?+

El 25% de $10,000 son $2,500 al mes, $1,250 por quincena, $576.92 por semana y $30,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 25% de $10,000?+

Con base anual de $30,000 (25% de $10,000 es $2,500, por 12), la pensión semanal es de $576.92. Dividir el mensual entre cuatro daría $625 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 25%?+

Con la referencia de 15% a 30% por acreedor, solo encaja para un hijo. Sobre $10,000, repartir $2,500 entre dos daría $1,250 a cada uno (Art. 312 CCF).

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $10,000?+

Se prueba por otros medios: requerimiento al patrón (Art. 110 fracción V LFT), estados de cuenta, nivel de vida. Si nada de eso alcanza, la UMA 2026 ($117.31 diarios) sirve de piso en códigos como el de la Ciudad de México; con ingreso probado de $10,000, el 25% son $2,500.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 25%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $2,500 mensuales que hoy representa el 25% de $10,000 se siguen debiendo.

¿El 25% se calcula sobre el sueldo bruto o neto?+

Sobre el neto: se descuentan impuestos y seguridad social, no las deudas personales del deudor. En esta página el ingreso neto es $10,000 y el 25% son $2,500; si el oficio del juez abarca prestaciones, el porcentaje se aplica también sobre ellas.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 25% con ingreso de $10,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.