RIVENZA
Pensión alimenticia por porcentaje

Pensión alimenticia del 25% con ingreso de $15,000: cuánto es al mes, por quincena y por semana

Respuesta rápida

Con un salario neto de $15,000, el 25% de pensión alimenticia da $3,750 mensuales según el Art. 311 del Código Civil Federal, que deja el monto a la proporción entre necesidad y posibilidad. Queda dentro de la referencia judicial de 15% a 30% por acreedor, lejos del tope prudente del 50%. En nómina quincenal son $1,875 y quien paga conserva $11,250.

25% de $15,000 al mes$3,750
25% de $15,000 de pensión alimenticia: monto por periodo (2026)
ConceptoCálculoMonto
Pensión mensual$15,000 × 25%$3,750
Pensión por quincena$3,750 / 2$1,875
Pensión por semana$45,000 / 52$865.38
Pensión anual$3,750 × 12$45,000
Equivalente diario$3,750 / 30.4$123.36
Queda al deudor al mes$15,000 menos $3,750$11,250
Margen hasta el tope prudente del 50%$7,500 menos $3,750$3,750
Equivalencia en UMA mensuales 2026$3,750 / $3,566.221.05 UMA
Aritmética sobre un ingreso neto de $15,000. El porcentaje no está en la ley: la referencia judicial usual es 15% a 30% por acreedor con tope prudente del 50% (Art. 311 CCF y correlativos). Semana sobre 52 semanas al año; día con el factor mensual de 30.4 que usa el INEGI para la UMA.
Calculadora de pensión alimenticiaCalcula el tuyo con tus datos

Un 25% de $15,000 netos, $3,750 al mes, no es piso ni techo: es la cifra intermedia que suele salir cuando ambas partes documentan su posición. Por un solo hijo cabe sin problema en la referencia de 15% a 30%, y deja holgura respecto del tope prudente del 50%.

Un ingreso de $15,000 da margen: con la pensión del 25% el deudor conserva $11,250 al mes y aún faltarían $3,750 para llegar al tope prudente del 50%. Esa holgura es la que el acreedor usa para pedir más si acredita gastos, y la que el deudor defiende si tiene otras cargas.

El 25% es una cifra pensada para un acreedor. Para dos hijos la práctica arranca en 30% del ingreso, de modo que $3,750 repartidos entre dos ($1,875 cada uno) quedarían cortos frente a la referencia. Conviene revisar cuántos acreedores cubre la pensión antes de discutir el porcentaje.

Cómo se ubica el 25% frente al rango de 15 a 30% por acreedor

Para ubicar el 25% conviene ver la escala completa sobre $15,000: 15% son $2,250, 30% son $4,500 y el tope prudente del 50% son $7,500. Ninguna de esas cifras es ley; son la forma en que abogados y juzgados aterrizan el principio de proporcionalidad.

Los cuatro porcentajes usuales sobre $15,000 netos
PorcentajeAl mesPor quincenaQueda al deudor
15%$2,250$1,125$12,750
20%$3,000$1,500$12,000
25% (esta página)$3,750$1,875$11,250
30%$4,500$2,250$10,500
Referencia judicial de 15% a 30% por acreedor; el monto final lo fija el juez con las pruebas de necesidad y posibilidad.

Porcentaje o cantidad fija: 25% o $3,750 al mes

Porcentaje cuando hay nómina comprobable, cantidad fija cuando el ingreso es variable o informal: esa es la regla práctica. Con $15,000 de sueldo estable, el 25% se ejecuta fácil por descuento directo; si el ingreso fluctúa, una cifra de $3,750 da más certeza al acreedor, siempre con su cláusula de actualización anual.

Con cantidad fija, el ajuste anual no es opcional: el Art. 311 CCF prevé un incremento automático mínimo. Tomando el aumento de 13% del salario mínimo general 2026 publicado por la CONASAMI, $3,750 pasarían a $4,238, a menos que el deudor demuestre que su ingreso no creció igual. El código de la Ciudad de México usa el INPC en lugar del salario mínimo.

Descuento vía nómina del 25%

Si el deudor es asalariado, el juez envía oficio al patrón y la pensión se descuenta directo de la nómina: el Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo autoriza ese descuento y el Art. 112 de la misma ley hace del salario algo inembargable salvo por alimentos. Con el 25% de $15,000, la empresa retendría $1,875 en cada quincena y los entregaría a quien ejerce la custodia.

Qué le queda al deudor y cuándo el juez sube o baja el porcentaje

Lo que mueve el porcentaje son las pruebas. Si quien recibe la pensión documenta que $3,750 ya no alcanzan, puede pedir un aumento; si quien paga pierde el empleo o tiene otro hijo, puede pedir una reducción. El juez decide en incidente, y entre tanto el 25% de $15,000 sigue vigente.

Una referencia de piso: en la Ciudad de México, cuando no puede acreditarse la capacidad económica del deudor, los alimentos no pueden ser menores a una UMA, que en 2026 vale $117.31 diarios ($3,566.22 al mes). El 25% de $15,000 equivale a 1.05 UMA mensuales; esa regla aplica solo cuando no hay ingreso comprobado, no cuando lo hay.

Revisa el porcentaje antes de firmar o demandar

Antes de firmar un convenio con el 25% de $15,000, verifica qué percepciones abarca, cómo se actualiza y qué garantía tiene. Mándale el borrador por WhatsApp a la Lic. Angélica Rivera y ella te señala qué falta. Gestionamos casos de alimentos en todo México, con precio cerrado por adelantado.

Preguntas frecuentes

¿El 25% de pensión alimenticia es mucho o poco?+

Como referencia, está en la zona media de la referencia de 15% a 30% por acreedor. Con ingreso de $15,000, el 25% son $3,750 al mes; si los comprobantes de escuela y salud muestran que no alcanza, el acreedor puede pedir más dentro del criterio del Art. 311 CCF.

¿Cuánto me descuentan por quincena si la pensión es del 25%?+

Con un ingreso neto de $15,000, el patrón retiene $1,875 cada quincena por oficio del juez (Art. 110 fracción V de la Ley Federal del Trabajo). Si el oficio incluye aguinaldo o prima vacacional, también se descuenta el 25% de esas prestaciones.

¿Cuánto es el 25% de $15,000 de pensión alimenticia?+

El 25% de $15,000 son $3,750 al mes, $1,875 por quincena, $865.38 por semana y $45,000 al año. El porcentaje se aplica sobre el ingreso neto y el juez lo fija conforme a la proporcionalidad del Art. 311 CCF, no por una tabla legal.

¿Cuánto es la pensión semanal con el 25% de $15,000?+

Con base anual de $45,000 (25% de $15,000 es $3,750, por 12), la pensión semanal es de $865.38. Dividir el mensual entre cuatro daría $938 y subestima el año, porque un año tiene 52 semanas y no 48.

¿Para cuántos hijos alcanza una pensión del 25%?+

Depende del gasto de cada hijo, pero como referencia es una cifra de un solo acreedor. Con ingreso de $15,000, el 25% son $3,750; para dos hijos la práctica arranca en $4,500.

¿Qué pasa si el deudor no acredita su ingreso de $15,000?+

El juez resuelve con la capacidad económica y el nivel de vida acreditados. En la Ciudad de México existe un piso de una UMA cuando no se prueba la capacidad: $117.31 diarios en 2026, $3,566.22 al mes. El 25% de $15,000 equivale a 1.05 UMA mensuales.

¿Puede el juez subir o bajar una pensión del 25%?+

Sí, por incidente, cuando cambian la necesidad del acreedor o la posibilidad del deudor (Art. 311 CCF). Mientras no haya resolución, los $3,750 mensuales que hoy representa el 25% de $15,000 se siguen debiendo.

Sigue leyendo

Importante: Estimación orientativa; la pensión la fija el juez según la necesidad de quien la recibe y la posibilidad de quien la paga (Art. 311 del Código Civil Federal y correlativos estatales). No existe una tabla legal nacional: los rangos provienen de criterios judiciales usuales y pueden variar por entidad, por juzgado y por las circunstancias de cada familia. No sustituye una asesoría legal.

Fuentes

A
Abogada titular · 34 años de experiencia jurídica · Actualizado 2026-10-14
Habla con la abogada titular

Cuéntanos tu caso y te decimos qué procede

La Lic. Angélica Rivera, abogada titular de RIVENZA con 34 años de experiencia jurídica, revisa personalmente lo que nos escribas sobre pensión alimenticia del 25% con ingreso de $15,000 y te dice qué procede y en qué plazo. El mensaje llega con la página desde la que escribes, así que no tienes que explicar de dónde vienes.